Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Плохое кино

В этом году исполнилось 67 лет со дня победы в Великой Отечественной войне.

В последнее время заметно изменение отношения к войне. По телевидению все чаще показывают фильмы, в которых утверждается, что бойцы Красной армии не всегда вели себя лучшим образом по отношению к жителям освобождаемых территорий. Так, например, официальным слоганом фильма "4 дня в мае", который собирались показывать 7 мая по НТВ стало утверждение "Иногда граница проходит не между "своими" и "чужими", а между добром и злом". После многочисленных протестов НТВ отказалось показывать фильм, заменив его картиной "В августе 44-го..." В самом фильме речь идет о том, как группа советских солдат бок о бок с фашистами защищает приют для немецких девочек-сирот от нападения большого отряда советских танкистов, командиру которых захотелось женского общества.

Некоторые видят в таком освещении войны попытку достичь примирения и согласия, другие – стремление фальсифицировать историю, нарочно перепутать координаты добра и зла.

«Каким должно быть сейчас отношение к войне? Можно ли говорить о примирении и не станет ли это примирением со злом? Коснулась ли война вашей семьи?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Главный редактор журнала "Наследник" протоиерей Максим Первозванский:

- Попытка разрушить наше традиционное понимание Победы в Великой Отечественной войне граничит с преступлением против нашего народа.

Понятно, что на любой большой войне присутствуют самые разные вещи. Среди десятков миллионов участников войны были как герои и труженики, так и подлецы и предатели. Вопрос ведь - какую общую картину и общее впечатление мы создаем и у самих себя и у наших детей, у молодого поколения, которое гораздо меньше знает об этой войне, особенно в преддверии праздника.

В случае с этим фильмом у зрителя общее впечатление будет таким: наши танкисты – лицо нашей армии, - вели себя недостойно. И просто безобразие, что этот фильм снят за государственный счет, он оскорбляет еще живых ветеранов, и тех, кто погиб на войне, или позже – от ран или старости. Фактически это плевок в душу нашего народа, и ни о каком примирении и согласии речи идти не может.

У меня один дед воевал, второй был в московском подполье - как известно, в ожидании возможного захвата Москвы было сформировано подполье, и у деда были документы с другой фамилией, где было фото с наклеенными усами.

К сожалению, уже даже в моем поколении, не говоря о поколении моих детей, тех, у кого прямые предки участвовали в войне, становится все меньше: ведь те, кто погиб, не оставили потомков. Мне повезло, и все мои дедушки и бабушки, которых коснулась война, выжили, но среди их братьев и сестер мало кто остался в живых.

 

Семен Семенов

 

Другие мнения здесь: http://www.regions.ru/news/2406687/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru