Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

За что боролись?..

Священнослужители о предложении легализовать наркотики и проституцию

Депутат совета городского поселения Приморье Калининградской области Валерий Прыжков обратился с письмом к премьеру Владимиру Путину, в котором предложил легализовать в регионе проституцию и употребление легких наркотиков. По его словам, это позволит ликвидировать "провисание" Калининградской области в плане туризма, а также пополнить бюджет. Депутат не настаивает на повсеместной легализации проституции и легких наркотиков, предлагая создать "экспериментальную площадку на территории региона". При этом, по его словам, можно ограничить действие нововведения "только на гостей из других стран".

Идея легализовать проституцию и употребление легких наркотиков имеет немало сторонников, поэтому высказывается регулярно. По их словам, легализация позволит вывести эти сферы из-под влияния криминала, пополнить бюджет, а также наладить реальный контроль за состоянием здоровья наркоманов и проституток, причем последние смогут рассчитывать еще и на социальную защиту. В частности, эту тему затрагивал менее года назад в интервью Regions.Ru депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев.

Идея региональной экспериментальной площадки для легализации проституции также высказывается не впервые. Несколько лет назад депутат Госдумы Алексей Митрофанов предлагал отдать вопрос о легализации проституции в России стоит отдать на откуп регионам.

В ряде стран проституция уже легализована. Так, в Голландии древнейшая профессия вышла из теневого бизнеса еще в конце 80-х годов прошлого века. Десять лет назад проститутки там стали считаться работающими не по найму индивидуальными предпринимателями. Они обязаны платить налог в размере 19% с каждой сделки, которая в среднем обходится их клиентам в 50 евро. 10% из них должны идти в госбюджет. В Голландии планируют создать общенациональную базу данных, в которую должна войти каждая «жрица любви».

Regions.Ru попросили священнослужителей прокомментировать предложение калининградского депутата.

Главный редактор журнала «Наследник» протоиерей Максим Первозванский напомнил, что есть страны, где туризм отлично развит, но с проституцией как раз борются: «Например, во Франции предусмотрена уголовная и административная ответственность не только для «жриц любви», но и для их клиентов».

«Вообще есть два варианта для решения проблемы проституции и наркомании: либо мы начинаем эксплуатировать все низменные страсти и пороки в целях прибыли, что вполне понятно для логики капитализма. Либо мы стремимся как-то повысить морально-нравственный уровень общества, чтобы подтянуть нашу жизнь к каким-то идеалам, к общечеловеческим ценностям, - говорит он. - Очевидно, что надо стремиться к моральному возвышению людей, а не унижению. Образ России в глазах иностранцев и так можно описать известной фразой «чего изволите?»

Мнения других священнослужителей по этому вопросу читайте здесь: http://www.regions.ru/news/2390634/

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru