Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Нужно ли нам «министерство по делам сирот»?


В России может появиться специальное ведомство, занимающееся проблемами сирот, - это может быть федеральное агентство при Минобрнауки или даже отдельное министерство. Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов рассказал "Известиям", что с такой инициативой выступил комитет Госдумы по делам семьи, женщин и детей, он ее поддержал и предложил Кремлю и правительству.

Такие структуры существуют во Франции, Германии и Норвегии, а в СССР сиротскими делами занимался Госкомитет, обратил внимание Астахов. Необходимость в подобном ведомстве уполномоченный объяснил тем, что после принятия "закона Димы Яковлева", запрещающего американцам усыновление в России, власти собираются уделять проблеме пристальное внимание.

Первый зампред думского комитета по делам семьи, женщин и детей Ольга Баталина подтвердила, что депутаты обсуждали этот вопрос. Нынешнюю систему управления в сфере опеки она назвала "абсолютно слабоуправляемой" и напомнила, что сейчас сиротами занимаются разные ведомства на всех уровнях - федеральном (Минобрнауки), региональном (профильные ведомства) и даже муниципальном, а единого ведомства нет.

Источник в администрации президента заявил "Известиям", что в Кремле идею поддерживают. Правда, против выступают в Министерстве финансов - там, по словам собеседника, считают лишним тратить на это деньги.

Regions.Ru попросили священнослужителей прокомментировать эту идею.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Если у нас такое колоссальное количество сирот, - значит, действующая система явно неэффективна. Дело же не в том, появится или нет профильная структура, а в том, чтобы проблема была все же решена. Потому что такое количество сирот и такое отношение к ним, которое существует в нашей стране, говорят о том, что государство недостаточно внимания уделяет этой проблеме.

Конечно, проблемы сиротства и его ликвидации тесно связаны с проблемой усыновления детей, а это целое направление в политике государства, работе общественных организаций, Церкви.

При нормальном состоянии общества и государства сирот или вообще не должно быть или лишь небольшое количество. К этому надо стремиться, - чтобы дети или вовсе не попадали в детдома, а только к родственникам, или чтобы детдома были устроены по семейному принципу. Нынешняя система не позволяет нормально воспитывать и готовить детей-сирот к взрослой жизни, обеспечивать их нормальное психическое и физическое развитие, чтобы они становились полноценными членами общества.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

 

Другие мнения см. здесь: http://regions.ru/news/2442248/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru