Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Станет ли Русский мир оплотом христианской цивилизации?

"Наша православная, восточнославянская цивилизация не самая многочисленная, но она именно ключевая, потому что именно она сегодня знает, как открыть двери в лучшую жизнь для всего мира и особенно для Европы", - сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в ходе видеомоста Москва-Киев-Минск.

По мнению отца Всеволода, будущее Европы - не за Лондоном, Парижем или Брюсселем, а за Киевом, Минском, Москвой, Кишиневом, Афинами, Бухарестом, - "теми городами, которые являются центрами восточно-христианской цивилизации".

"Уже сегодня мы - Киев, Минск, Москва - больше Европа, чем Запад нашего континента. Запад изменил идеалам Рима, христианства, той Европе, которая была основана на римском праве и на христианских идеалах, которые соединили с римским правом императоры Константин и Юстиниан", - заявил он.

"Помня об этом, сегодня нашей цивилизации не надо идти ни за слабым волей Западом, ни за слабым интеллектуально Востоком. Нам не нужно быть зависимыми и ведомыми в мире диалога цивилизаций, нам нужно воссоединить интеллект и волю, традиции и инновации, веру и жизнь, духовное и так называемое мирское. Наш долг - за десять лет изменить этот мир, и мы можем это сделать", - убежден о.Всеволод. «Цивилизационный вектор развития наших народов, как мы надеемся и верим, останется неизменным. Мы призваны сегодня созидать восточнохристианскую цивилизацию, у которой есть ключи от будущего всего мира», - заключил протоиерей.

Эти слова о. Всеволода – своего рода ответ на распространенное убеждение, что католичество и особенно православие тормозят развитие принявших эти вероисповедания народов. В доказательство этого тезиса приводят тот факт, что большинство самых преуспевающих стран сегодня – те, где исторически преобладало протестантство. Отсюда любимое рассуждение некоторых представителей отечественной интеллигенции о принятии православия как исторической трагедии России.

«Как бы вы прокомментировали выступление о. Всеволода? Способен ли, на ваш взгляд, Русский мир стать оплотом христианской цивилизации перед лицом постхристианского Запада?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям и экспертам.

Главный редактор журнала «Наследник» протоиерей Максим Первозванский:

- Если говорить о тенденциях, а не количественных показателях, то, в отличие от западной Европы, православный восточно-христианский мир на подъеме, и это внушает оптимизм. С другой стороны православные знают, что именно они являются хранителями предания Божьего, это дает основание православным считать себя теми самыми «удерживающими», о которых говорит Писание, доколе не придет антихрист.

Вообще самосознание того, что Москва – третий Рим, свойственно восточно-славянской цивилизации со времен XVI века, как и ощущение того, что Москва - святая Русь, и подобна она Иерусалиму – не как город, а как царство. И хотя в XX веке православные люди утратили свое православное государство, все-таки видя, что Господь продлевает дни этого мира, мы можем считать, что на нас действительно возлагается ответственная миссия.

Тем более, мы видим, как Европа отказывается от своих христианских корней перед лицом ислама, а у России накоплен огромный опыт в мирном сосуществовании с исламом. И перед лицом глобальной американской культуры Россия все-таки имеет что сказать этому миру.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

 

Другие мнения здесь: http://www.regions.ru/news/2407651/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru