Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Подавать или не подавать?

попрошайкиВ золотую пору малолетства

Всё живое счастливо живет,

Не трудясь, с ликующего детства

Дань забав и радости берет.

Только нам гулять не довелося

По полям, по нивам золотым:

Целый день на фабриках колеса

Мы вертим — вертим — вертим!

…………………………………………

Где уж нам, измученным в неволе,

Ликовать, резвиться и скакать!

Если б нас теперь пустили в поле,

Мы в траву попадали бы - спать.

Нам домой скорей бы  воротиться,-

Но зачем идем мы и туда?..

Сладко нам и дома не забыться:

Встретит нас забота и нужда!

 

 Николай Некрасов, «Плач детей»

 

Думал ли Николай Алексеевич, когда писал эти строки, что они не потеряют своей актуальности спустя 150 лет?!

Ежегодно в России пропадает около 30 тыс. детей. Отыскивается мизерная часть от этого количества. А мы каждый день в метро, на оживленных улицах мегаполисов, по воскресеньям и праздникам у храмов можем наблюдать женщин с малышами, просящими милостыню. Или одних детей, если они постарше. Большинство с готовностью пополняет их «суму» и торопливо спешит дальше с чувством исполненного долга.

А ведь наше подаяние в данном случае прямым ходом идет в карман хозяев, «мафии нищих», которые владеют этим прибыльным бизнесом. Из всех просящих калек, стариков, «мамаш» с детьми реальных нуждающихся можно пересчитать по пальцам. Основная масса – это рабы.

На эту тему уже столько сказано и написано, и, тем не менее, рука дающего не оскудевает. Большинство детей, которым мы «помогаем», украдены либо взяты в аренду у родителей-алкоголиков за сумму, которую потом «отрабатывают» в многократном размере. Конечно, колеса никакие они крутят, напротив, в течение своего «рабочего дня» несчастные почти не двигаются. Они лежат на руках у попрошайки, закутанные в тряпье – исполняют роль реквизита. Чтобы не мешали, их усыпляют либо водкой, либо наркотиками, а иногда эти дети просто еле живые от голода. Содержание ребенка, уход за ним не входит в статью расходов их хозяев. Дети живут в антисанитарных условиях, им неделями не меняют подгузники, по 15 часов их держат в подземелье метро, на палящем солнце или морозе. Неокрепший детский организм в таких условиях очень быстро изнашивается, дети гибнут, но хорошо налаженная система перебоев не дает — им на смену тут же приходят новые.

Сами того не зная, полумертвые младенцы ежедневно выполняют план по сборам, самый высокий в сравнении с остальными попрошайками. Ведь редко кто пройдет мимо нуждающейся женщины с маленьким ребенком. А гибнут дети от истощения либо интоксикации, и нередко – прямо на руках у женщин на своем рабочем месте. Однако «мадонна» не имеет права покинуть свой пост даже в этом случае. В практике милиции были задержания попрошаек, которые убаюкивали уже остывший труп. (18 февраля 2005 года на станции метро "Выхино" задержана гр. Украины Лобода Елена Александровна. Ребенок, с которым она попрошайничала, по заключению экспертизы умер в гостинице на территории Даниловского рынка 14 часов назад от голода. Следователем Симоновской прокуратуры Маркосяном Вальтером Вальтеровичем был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела 86-ПР05. http://www.sosdety.ru/page_22.html).

О чем мы думаем, когда им подаем? Наверняка о том, что в жизни человека бывают разные ситуации, может, ее муж бросил, пособие на детей мизерное, а ей помочь некому. Ребенка оставить не с кем, следовательно, на работу не устроишься и т.д. На самом деле в таком крайнем положении человек оказывается редко. В городах, особенно в мегаполисах (а чаще всего попрошаек можно увидеть именно там), существуют различные центры помощи для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Там могут помочь и материально, и юридически, в некоторых – даже ночлег предоставят. Поэтому если вы действительно хотите помочь женщине с ребёнком, узнайте о таком учреждении в вашем городе и предложите обратиться туда. Это будет реальная помощь.

Только вот ни одна из «нуждающихся» ее не примет. И заметьте, просят, как правило, не на хлеб, а на лечение ребенка. Потому что иначе начнут подавать продуктами, а это им совсем не нужно. Но если ребенок болен, какая мать потащит его на улицу, поместит на целый день в условия, от которых его здоровье уж точно не улучшится?

Четко отлаженный механизм по использованию детей для наживы работает бесперебойно. Вот последние факты:

Весной 2011 года в Кировском районе г. Санкт-Петербурга в цыганской семье обнаружили двух детей, на которых у «родителей» не было никаких документов. Граждане Молдовы назойливо выпрашивали деньги у прохожих. Трехлетняя девочка и восьмимесячный младенец, оба светлые, славянской внешности, были втянуты в это мероприятие наравне с родными детьми. В итоге мать с тремя своими детьми решено было выдворить за пределы РФ, а младшие дети, материнство на которых так и не смогли подтвердить, остались в больнице до выяснения обстоятельств. (По материалам сайта http://www.sosdety.ru/page_90.html)

21.08.2011 г. на сайте Питерских родителей Литтлван перепуганная мама рассказала, как у нее, что называется, «из-под носа» чуть не похитили дочь: «В Приморском районе  Санкт-Петербурга на улице Планерной женщина пыталась увести с собой девочку 3-х лет с детской площадки, сказав, что покажет ей какие-то красивые цветочки. Мать была неподалеку, отвлеклась на второго своего ребенка, который был в коляске. Ребенка, слава Богу, вовремя заметили и успели окликнуть и остановить. Женщина поспешно скрылась, поэтому, к сожалению, особых её примет рассмотреть не успели, запомнили только светлые волосы».

12 сентября 2011 в 17.30 в  электричке "Москва-Фрязино" появились две женщины цыганской внешности с детьми, женщинам на вид лет 18-22, телосложение худое, обе кареокие, взгляды острые, брюнетки. У одной из них был ребенок в пеленках, у другой - мальчик примерно 10 месяцев. Мальчика удалось разглядеть подробно: упитанный блондин, глаза светло-голубые, носик чуть заостренный, очень общительный ребенок лепетал, охотно заигрывал с пассажирами, одет в комбинезон салатового цвета, бледно-голубой чепчик с силой надвинут на глаза. Ребенок ОЧЕНЬ отличался от "мамаши" которая просила ему милостыню на пропитание. Женщины вышли на остановке Москва-3 (Ярославское направление) в 17.42.

В Петербурге уже несколько лет промышляет гражданка Молдовы Майя Дилан. Ее часто видят с разными детьми, она была задержана уже три раза за последние два года, однажды даже при участии Уполномоченного по правам ребенка по г. Санкт-Петербургу С.Ю. Агапитовой. Сейчас она продолжает свою деятельность, причем ее видят в центре города с разными детьми, фото это подтверждают. Судьба девочек, которые были с ней в момент задержания, неизвестна.

В Уголовном кодексе РФ есть статья 151, которая предусматривает наказание за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Однако работает она очень редко. Во-первых, нужно доказать систематичность, а единой базы с фактами привлечения по этой статье нет. Во-вторых, термин «вовлечение» подразумевает, что лицо, в отношении которого совершается преступление, должно осознавать, что его вовлекают, а как выяснить, осознает ли это ребенок, если ему три года или меньше? А нет осознания — нет и вовлечения, следовательно, правонарушения — тоже.

Несколько лет назад проблемой всерьез озаботились молодые мамы, сидящие дома со своими детьми, тема не раз поднималась на форумах. В Москве был организован благотворительный проект «Территория детства», создатели которого активно борются с эксплуатацией детей. На своем сайте http://www.sosdety.ru/ Татьяна Кузнецова, руководитель проекта и ее единомышленники делятся многолетним опытом борьбы с этим явлением, там же даются советы, какие действия нужно предпринимать в случае обнаружения «мадонн».

Самое простое — это не подавать и, по возможности, пытаться распространить информацию среди друзей и знакомых. Ведь когда денежный поток прекратится, использовать детей станет невыгодно, а значит, и количество их похищений сократится. Если есть время, нужно обязательно вызвать полицию и дождаться ее прибытия, чтобы доказать факт попрошайничества. Для этого достаточно будет свидетельских показаний, но хорошо, если получится, незаметно сфотографировать «мадонну». Сотрудники полиции обязаны проверить документы, подтверждающие родство. Обязательно должно быть свидетельство о рождении и паспорт, в который вписан ребенок. Если попрошайка — гражданка другого государства, она должна иметь загранпаспорт с фотографиями всех детей.

На практике бывает, что правоохранительные органы довольствуются лишь ксерокопией свидетельства о рождении и отпускают женщину. Нужно настаивать, чтобы они требовали оригиналы либо НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННЫЕ копии, т. к. обычная ксерокопия не является документом. Если нет документов, ребенка должны забрать и поместить в приют или больницу, где будет проверено его общее состояние и наличие в организме отравляющих веществ. Там он и должен остаться до выяснения личности.

Если сотрудник полиции отказывается исполнять свои обязанности, нужно записать его фамилию, звание, подразделение, а также время и место случившегося и написать заявление в прокуратуру. Чем больше будет фактов задержания или жалоб по 151 статье, тем быстрее власти обратят внимание на проблему.

Многие, когда узнают об этих фактах, возражают, что призыв не подавать милостыню — антиправославный. Но ведь в Библии сказано «подай нуждающемуся». То есть, нужно знать, что человек нуждается. Конечно, не всегда можно это сразу определить, но в случае с «мадоннами» достаточно просто посмотреть внимательно им в глаза. Кто-нибудь хоть раз видел в них материнскую нежность, беспокойство, что не соберет денег и малышу нечего будет есть, в конце концов, стыд за то, что приходится попрошайничать? Я - ни разу.

 

Кристина ФОМИНЫХ

 

г. Санкт-Петербург

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru