Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Об "антимигрантских" патрулях


В Москве начали работать специальные бригады ФМС, усиленные дружинниками – добровольцами, для выявления и поимки мигрантов-нелегалов.

"Иногда необходимо окружать нарушителя, который намерен убежать", - поясняет начальник УФМС по Москве Ольга Кириллова. Кроме того, дружинники будут работать с населением на предмет сбора информации о местах дислокации нелегалов и раздавать специальные листовки с инструкциями и списком документов, необходимых для легализации.

Специально под эту программу в соответствии с распоряжением правительства Москвы водится штатная должность начальника штаба специализированной народной дружины. Одна бригада "охотников на нелегалов" будет состоять из нескольких дружинников и инспектора ФМС как представителя власти и профильного ведомства. Всего же планируется привлечь несколько сотен добровольных помощников. Единственная форма поощрения, запланированная для них - бесплатные проездные на общественный транспорт.

"На сегодняшний день у нас есть список на 122 человека. Из них с 40 мы провели занятия. В перспективе численность патруля может быть увеличена до 300 или даже до 600 человек. Есть и такие планы", - сообщил замначальника УФМС по Москве Николай Азаров.

Работать патрули будут преимущественно в центре города, на вокзалах, стройплощадках, рынках, торговых центрах, а также в жилом секторе. По словам главы департамента региональной безопасности Алексея Майорова, главное отличие новых народных дружин в работе с нелегалами заключается в систематическом характере мероприятии: "Раньше эта работа также проводилась московской народной дружиной, но в основном в ходе тематических рейдов и непостоянно".

"По статистике половина из всех раскрытых преступлений в столице совершается иногородними. В том числе 17% - выходцами из ближнего зарубежья. Представьте, если бы не эти проценты, в Москве вообще был бы самый минимальный уровень преступности в России. Естественно, такое положение заставляет нас принимать дополнительные меры", - заявил начальник столичного полицейского главка Анатолий Якунин. - "За год привлечено к административной ответственности за нарушение правил пребывания в стране свыше 33 тысяч иностранных граждан, из которых почти три тысячи выдворены за пределы государства. При этом удалось снизить преступность среди иностранных граждан на 2%".

У правозащитников идея добровольческих патрулей вызвала озабоченность. "В обществе большой накал ксенофобии, и патрули только будут способствовать ее развитию, - заявила глава фонда "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. - Участниками этих патрулей обычно становятся агрессивные люди, нормальному человеку не придет в голову искать кого-то на рынке. В итоге мигрантов будут держать в еще большем страхе, чем сейчас, что едва ли скажется хорошо на их положении".

Глава информационно-правового центра "Миграция и закон" Гавхар Джураева соглашается: "До сегодняшнего дня общественные рейды проводило движение "Светлая Русь". Они приходили ночью в подвал, куда управляющая компания заселила дворников, стучали в дверь, потом светили перепуганным людям в лицо фонариками и спрашивали: "Кто ты такой?" Это не борьба с миграцией, а охота на людей".

«Как вы расцениваете идею добровольческих патрулей для борьбы с нелегальной миграцией? Будет ли от них толк в нынешних условиях?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям и экспертам.

Протоиерей Максим Первозванский,  клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- В целом идея кажется мне очень разумной. Другое дело, что при нынешнем уровне коррупции на низовых уровнях правоохранительных органов это все может превратиться в паровозный свисток.

Ведь все места дислокации, все точки распространения поддельных документов, все тусовки, все объявления видны всем гражданам, пользующимся метро и передвигающимся по городу не в автомобилях с тонированными стеклами. Это не требует специального «выявления», а просто последовательной работы и реальной воли властных структур. Никаких затруднений с этим не будет. Интернет переполнен соответствующими материалами.

Понятно, что эта проблема существует только при полном попустительстве правоохранительных органов, чья цель – простое вышибание денег из мигрантов, а вовсе не наведение порядка в этой области. Есть опасения, что при таком отношении к ситуации со стороны правоохранителей, вся эта кампания будет иметь показной характер и никакого толка не будет. Очень хочется надеяться, что это будет не так, и эту проблему нелегальной миграции удастся решить хотя бы частично, в том числе и с помощью добровольных дружин.

А ксенофобия в нашем обществе потому и зашкаливает, что структуры, которые должны заниматься этими проблемами по своим прямым обязанностям, либо не хотят этим заниматься, либо не могут. А люди с повышенным уровнем агрессии, работая в таких дружинах под контролем, смогут направить свою энергию в мирное русло. Это все-таки лучше, чем самовольно отлавливать мигрантов и избивать их в подворотнях.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

 

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2446131/

← Вернуться к списку

Комментарии


Афанасий
21.02.2013 15:27
"А люди с повышенным уровнем агрессии, работая в таких дружинах под контролем, смогут направить свою энергию в мирное русло." Как интересно! Это как-то учением Христа обосновывается? А может их эта "энергия" только возрастёт? Будем жечь на кострах?

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru