Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Национальность: скрывать или гордиться?

Русская девушка

В Красноярске молодежный центр «Зеркало» проводит среди школьников «фотокроссворд» - своего рода викторину под названием «Разные красноярцы». Школьникам дают фотографии и просят угадать, человек какой национальности здесь изображен. Задания усложнены тем, что участники – представители национальных диаспор, проживающие на территории города - запечатлены безо всякой национальной атрибутики. Организаторы конкурса надеются таким образом наладить сотрудничество и взаимопонимание между представителями молодежи различных национальностей.

«Новая газета», сообщая об этом конкурсе, усматривает в нем чуть ли не школу нацизма: «Вероятно, в следующий раз МЦ предложит научить детей определять национальность сограждан по акценту. Затем можно устроить соревнование детишек в точности угадывания национальности по носу. И так далее».

Здесь ясно видно противоречие двух подходов к решению национального вопроса. Первый предполагает воспринимать человека другой национальности именно как другого, знать о национальных различиях и строить отношения, учитывая их. Так рассуждают организаторы конкурса: все изображенные на снимках – красноярцы, но они разные.
Другой позиция предполагает, что упоминание национальных различий само по себе провоцирует враждебность и должно быть под запретом. Из этого исходят журналисты «Новой газеты».

«Какая из этих позиций вам ближе? Видите ли вы в предложенном конкурсе что-либо дурное?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

- Мы – разные и должны учиться любить и уважать друг друга такими, какие мы есть. Данный конкурс можно воспринять, как агрессию, а можно как отличный способ для налаживания межнациональных отношений – все зависит от контекста. Любое событие существует только в определенном контексте. Мне ближе первая позиция: чтобы понять другого – надо его изучить. То же самое касается культурной или религиозной сферы.

Но и опасения журналистов «Новой газеты» я тоже понимаю. Всегда все неизвестное, другое, непонятное вызывает агрессию, иногда пассивную – спрятаться, изолироваться, а иногда активную – с желанием уничтожить.

По-моему, главное – приучить людей к простой мысли: другая национальность – это не повод спрятаться или избавиться от нее. Только понимание друг друга поможет снять социальную напряженность.

Другие мнения читайте здесь: http://www.regions.ru/news/2393397/

Семен Семенов

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru