Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

О «лишних» знаниях


 

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия Павел Пожигайло в эфире «Голоса России» заявил:

«У нас и так народу немного, демография неважная. Поэтому у меня есть категоричная уверенность, что какой-то период вообще не надо учить иностранным языкам, чтобы люди не уезжали из страны…

Во французских семьях вырастают дети, которые не знают английского языка. Есть в некоторых традиционных французских семьях тенденция к изучению только французского языка, как и в немецких семьях - тенденция к изучению только немецкого. Это не некая дремучая патриархальность и консерватизм.

Русский язык самодостаточен. Русская литература самодостаточна. Мы подсчитали: количество гениальных композиторов и писателей в России составляет больше половины от числа мировых. Представляете, каким богатством, кроме нефти и газа, мы обладаем! Но мы не делаем это богатство востребованным. В средней школе уроков музыки вообще нет, 2 часа литературы в неделю, а в советское время их было пять».

Regions.Ru попросили священнослужителей и экспертов прокомментировать это высказывание.

Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»

- Что русский язык и литература самодостаточны, с этим можно согласиться, хотя ни один язык не существует вне мирового контекста.

В современных условиях, когда наша страна не в числе передовых мировых держав, неправильно говорить, что не надо учить иностранный язык - чтобы наши ученые могли находиться на достойном уровне, как и наша культура, которая тоже не стоит на месте и не питается только идеями из прошлого. И в советское время языкам обучали хорошо: в спецшколах, где языки учили по системе Бонк, обучение было эффективнее, чем сегодня.

Другой вопрос в том, что все остальное образование находится в глубоком кризисе, и без самого серьезного отношения к этой теме, без остановки реформы, которая уничтожает то, что было, а вместо этого предлагает непонятно что, говорить о хорошем в этой области не приходится.

Демографическая ситуация никак не связана с изучением или не изучением иностранных языков. Более того, если запретить что-то изучать, то, как известно, запретный плод становится более желаемым. Во всяком случае, желающих выучить язык и уехать станет только больше.

Надо менять ситуацию в стране, чтобы наши подрастающие дети не захотели уезжать, а для этого нужна политическая воля или другая элита. Незнание языков здесь не поможет.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

 

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2451043/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru