Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Отдыхать или работать?


Выступая 9 февраля на съезде РСПП Владимир Путин предложил сократить новогодние праздники, и перенести часть выходных дней на май. "Предлагаю ограничить все эти рождественские праздники точно 7 января, Рождеством, а все, что накапливается дальше переносить, скажем, на май", - сказал Путин.

Предложение вызвало неоднозначную реакцию. Как считает глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, эта инициатива ставит российских трудящихся в невыгодное положение по сравнению с европейскими.
"Я считаю, что это неправильное предложение, потому что у нас пять дней всего праздничных – в связи с Новым годом. И вообще в целом баланс праздничных дней в году в России процентов на 20% ниже, чем в развитых странах мира", – сказал он, напомнив, что в европейских странах рождественские каникулы длятся восемь дней. Глава ФНПР предлагает сделать выходным днем 2 мая, а январские праздники не трогать.

Трудовым кодексом РФ в течение года установлено 12 нерабочих праздничных дней: (для сравнения: в Болгарии – 13, в Японии – 16): 1, 2, 3, 4, 5 января - новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник Весны и Труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России и 4 ноября - День народного единства.

В инициативе Путина неожиданно засомневался и видный представитель "Единой России" - глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. По его словам, примерно половина граждан, в том числе родители школьников, выступают за сохранение длинных выходных зимой, а для северных регионов страны перенос выходных на весну не актуален. А.Исаев предлагает законодательно закрепить выходные с 1 по 7 января, а остальными тремя днями позволить распоряжаться субъектам РФ, при этом считает правильным устроить широкое общественное обсуждение этого вопроса.

Еще более неожиданный ответ подготовили коммунисты. Первый вице-спикер Госдумы и первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, похвалив инициативу Путина и напомнив, что первыми с ней выступили коммунисты, предложил сделать выходным днем пятницу (т.е. перейти на 4-дневную рабочую неделю). По словам И.Мельникова, это единственная альтернатива капиталистическому рабству. Люди должны больше отдыхать, чтобы развиваться как личности, подчеркнул представитель КПРФ.

Поправки в Трудовой кодекс, увеличивающие новогодние каникулы, Госдума приняла в 2004 году. Одновременно было сокращено количество выходных дней в мае. Считается, что одной из причин переноса праздников было желание законодателей избежать традиционных майских демонстраций коммунистов. Представители КПРФ и "Справедливой России", напротив, в течение последних лет несколько раз предлагали перенести часть праздников на май. Они считают, что такой вариант будет стимулировать работу граждан на личных приусадебных участках и способствовать росту неформальной экономики.

Потери экономики от 10-дневных каникул составляют, согласно подсчетам, не менее 800 млрд рублей.

«Нуждается ли, на ваш взгляд, в изменении принятая сейчас сетка праздничных дней? В каких?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.


Главный редактор журнала «Наследник», протоиерей Максим Первозванский:
- Для православного человека важно, чтобы государственные праздники совпадали с церковными.

Как православный священник я вообще нахожусь в особой ситуации, поскольку для нас Новый год не является праздником вообще. Это период самого строгого поста. И когда пост заканчивается, и начинаются Святки, с 7 по 19 января, всем пора выходить на работу. А ведь именно в это время полагается ходить друг к другу в гости, колядовать, веселиться. Поэтому, если рассматривать идеальную ситуацию, я бы продлить каникулы до праздника Крещения – и вообще изменил бы гражданский календарь в соответствии с церковным, как это было в дореволюционной России. Но если так невозможно сделать, то оставил бы тогда дни после Рождества, чтобы Святки были праздничными.

Представители КПРФ, конечно, зря говорят, что мы перерабатываем и поэтому необходимо сократить рабочую неделю. Наоборот: работать надо еще больше и эффективнее. Выходных дней у нас и так много. Конечно, День Победы для всех нас является важным праздником, а вот 1 мая – совершенно мне непонятен. Лучше бы Пасху признали официальным выходным днем.

Другие мнения читайте здесь: http://www.regions.ru/news/2393843/

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru