Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Ливанова – в отставку!


Вся парламентская оппозиция требует отставки министра образования Дмитрия Ливанова. По мнению КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» последние решения и действия главы ведомства направлены на развал российской системы образования, и поэтому он должен быть уволен. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов потребовал отставки не только Ливанова, но и помощника президента, бывшего министра образования и науки Андрея Фурсенко. "Мы требуем отставки всей команды от Фурсенко до Ливанова, которая занимается этой преступной политикой. Мы считаем, что надо создать комиссию по линии Госдумы и Совета Федерации и расследовать все эти преступления", - заявил Зюганов.

Ливанов занял пост главы Минобрнауки меньше года назад, однако за этот короткий срок уже успел вызвать критику президента, ученых, образовательного сообщества и большинства партий. Главные поводы для его критики - заявление о необходимости сократить в два раза количество студентов-бюджетников и поддержка образовательного стандарта для высшей школы, который, по мнению КПРФ, "позволяет выпускнику школы получить аттестат зрелости, не изучив ни физики, ни химии, ни биологии, ни истории, ни даже литературы как отдельного курса". Среди других претензий - поддержка правительственного закона об образовании, скандал с мониторингом эффективности вузов и неправильная, по мнению Компартии, политика в сфере оплаты труда ученых и преподавателей.

"Кульминацией беспардонной политики Дмитрия Ливанова стал его агрессивный выпад против Российской Академии наук, которую он назвал неэффективной и предложил вообще уйти от модели академической формы организации науки. Если предыдущему министру академики и члены-корреспонденты впервые за историю Академии свистели, то нынешнему министру группа членов Президиума РАН вручила "черную метку", отказав в диалоге и сотрудничестве", - говорится в заявлении КПРФ.

Кроме того, в заявлении упоминается видеоролик, на котором Ливанов ругается матом. Он, по мнению КПРФ, "только подтверждает информацию о том, что в таком же ключе строится общение Министерства с ректорским корпусом и другими представителями профессионального сообщества".

Все парламентарии собираются поднять вопрос об отставке Ливанова 17 апреля, когда председатель правительства Дмитрий Медведев отчитается о работе кабмина за прошедший год. Депутаты уже направили в правительство список наиболее интересующих их тем. Из 20 вопросов (по пять от каждой фракции) как минимум пять связаны с деятельностью Минобрнауки и проблемами сирот, которыми занимается ведомство.

Министр не получил поддержи даже от «Единой России», хотя входит в высший совет партии власти.

«Согласны ли вы с требованием отставки Ливанова? Можно ли еще, на ваш взгляд, остановить разрушение науки и образования в России?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Я всячески поддерживаю требование отправить в отставку господина Ливанова. Более того, мне непонятно, как уважающий себя человек после произошедших с ним скандалов может оставаться министром и не подать в отставку сам. К сожалению, у нас не принято самим уходить, - до последнего держатся за портфели.

А что те процессы, которые ведутся уже десять лет, разрушают систему образования – об этом неоднократно говорилось. Причем речь идет о системе как среднего, так и высшего образования. Во главу угла ставилась оптимизация расходов, введение ЕГЭ, скандал с эффективными-неэффективными вузами, и теперь скандал с РАН…

Личность министра ни в какие ворота не лезет на этом посту, но дело не в личности, а в общей концепции реформ, которые у нас проводятся в соответствии с западными стандартами. Мы же знаем, что те реформы, которые 30 лет назад прошли на Западе, и которые у нас пытаются провести, привели к полному краху западного массового образования. Советская система массового образования была лучшей, а нынешняя ей уступает и реформа нацелена на то, чтобы разрушить ее до конца.

Поэтому отправка министра в отставку – это серьезнейший повод, чтобы поговорить об изменениях в образовании. Когда ушел Фурсенко, то все вздохнули с облегчением, но когда пришел Ливанов, то стало понятно, что дело в общих реформах, а не в персоне. Так что Ливанова - в отставку, а затем срочно начать изучение парадигм и реформ нынешнего образования.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

 

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2454362/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru