Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Такой «досуг» нам не нужен


Несколько депутатов Госдумы от "Единой России" во главе с вице-спикером палаты Сергеем Железняком внесли поправки к закону "О СМИ" и КоАП, которые вводят запрет на публикацию в СМИ рекламы интим-услуг.

Согласно законопроекту, "размещение в средствах массовой информации объявлений, содержащих информацию об оказании услуг сексуального характера", повлечет наложение штрафа в размере 2-5 тыс. рублей на граждан, 5-10 тыс. рублей на должностных лиц, 10-100 тыс. рублей на юридических лиц.

Подобные ограничения уже действуют в Чувашской республике, Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Калининградской и Тюменской областях.

В интервью "Коммерсантъ FM" Железняк пояснил, что сегодня "серьезные издания грешат размещением подобных объявлений" и "уходят от ответственности, потому что в законодательстве не прописан четко запрет на объявления о сексуальных услугах".

Между тем некоторые эксперты считают, что законопроект нацелен в первую очередь против газеты "Московский комсомолец". С ней у единороссов возник конфликт после публикации "Политическая проституция сменила пол", которая, как считают в партии, оскорбила депутатов-женщин. Парламентарии уже направили запросы в генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить газету на распространение рекламы интим-услуг.

Выпадом против "МК" назвал законопроект вице-президент Гильдии издателей Василий Гатов. "На самом деле, у нас избирательность применения законодательства переходит в область законотворчества, что представляется крайне опасным и глупым синдромом", - заявил он.

Действительно, в МК - и, увы, не только в нем, - нередки объявления вроде "Досуг. Москвички и негритянки", "Досуг. Мулатки", "Досуг. Негритянки. Выезд", "Досуг. Юноши". Кроме слова «досуг», объявления о проституции маскируются также словами «сауна» или «массаж».

Однако главред "МК" Павел Гусев считает, что законопроект никак не отразится на финансовом положении газеты, поскольку она проституцию не рекламирует. "Существуют нормальные физиологические для здоровья сауны, существует массаж, который лечит остеохондроз, давайте тогда медицину запретим. По телевидению, по радио реклама идет, что какие-то таблетки чудодейственные, которые какие-то органы увеличивают, женские груди увеличивают. Давайте все запретим", - предлагает он.

«Как вы оцениваете предложенный законопроект? Оправданы ли подозрения, что он имеет политическую подоплеку и направлен конкретно против "МК"? Случалось ли вам встречать такие объявления?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Не думаю, что этот закон направлен специально против «МК», хотя вся эта история с редактором и Госдумой, вероятно, и стала «спусковым крючком». В нашей стране обычно поводом для принятия того или иного закона является какое-то громкое событие. Это говорит о том, что наши законотворцы работают не системно, а как на приеме у невропатолога: ударили молоточком - коленка подскочила. Но, безусловно, закон этот назрел, так же как и закон о защите чувств верующих, «закон Димы Яковлева» и другие, принятые в последнее время. Громкие события стали поводом, вскрыли никак не регулируемое законом пространство, и не отреагировать депутатам было невозможно и неприлично.

Принятие этого закона в России было бы логичным. Мы знаем, что в некоторых странах проститутки получают официальную зарплату, а интим-услуги там могут рекламироваться, но в строго определенных местах. Но если, как в нашей стране, вся эта деятельность находится вне закона, проституция является нелегальным бизнесом, что я всячески поддерживаю, то и реклама является незаконной. В данном случае этот закон отрегулирует то, что давно должно было быть отрегулировано. И это нормально.

Когда натыкаешься в СМИ на подобные рекламные предложения – это неприятно и крайне негативно действует на подрастающее поколение. Я бы пошел дальше, и магазины «только для взрослых», которыми забиты обочины у дорог, вывел в специальные зоны, по примеру игровых зон. В интернете тоже непочатый край работы, которая должна обезопасить подрастающее поколение и морально слабое население, как это происходит в логике законодательства с табаком и алкоголем.

 

Семен Семёнов по материалам Regions.Ru

 

Другие мнения читайте здесь: http://regions.ru/news/2455281/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru