Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Одиночество в сети

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил призвал священников к более активной миссионерской деятельности в интернет-пространстве. «Время проповедей на улицах ушло в прошлое, настоящее – это социальные сети. Нам нельзя потерять это пространство, - сказал владыка. – Многие секты вербуют исключительно через социальные сети, при этом собирая большое количество молодежи».

Митрополит Даниил благословил священников вести рубрики вопросов-ответов на приходских сайтах, заводить странички в социальных сетях, участвовать в интернет-дискуссиях.

«Насколько, по-вашему, важна сегодня для священнослужителя деятельность в интернете? Видите ли вы в ней какой-либо риск? Есть ли у вас лично подобный опыт?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Главный редактор журнала «Наследник» протоиерей Максим Первозванский:

- Задача священнослужителя в соцсетях – показать людям привлекательность Церкви, установить контакт с теми, кто еще не дошел до храма, но в сети готов говорить о религии, о вере, о православии.

Само же присутствие священников в Интернете необходимо, и в этом нет сомнений. К этому призывали и Патриарх Кирилл, напомнив, что нужна определенная подготовка и квалификация. Сам я принимаю активное участие в группе «Батюшка он-лайн» на сайте «Вконтакте», веду блог в «Живом Журнале», люди часто пишут мне личные сообщения, просят советов и комментариев.

Что касается риска, то тут стоит отметить главный: в обычной жизни священник сталкивается в основном с теми прихожанами, которые готовы его слушать, верить тому, что он говорит, не спорить с ним, к его словам относятся без неприязни. В Интернете же он столкнется с резкой, иногда даже агрессивной реакцией.

Поэтому священнику, который впервые осваивает Интернет-пространство, важно не бросаться в дискуссии с головой, не реагировать на провокации. К примеру, я занимаю пассивную позицию, то есть высказываю свою точку зрения, а люди сами пишут, если хотят поспорить.

 

Мнения других священнослужителей читайте здесь: http://www.regions.ru/news/2395154/

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru