Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Почему на Радоницу нужен выходной


 

В этом году 14 мая в некоторых регионах (Краснодарском крае, Кемеровской, Оренбургской, Саратовской и Брянской областях, Адыгее) будет нерабочим днем. Тем, кому придется работать в этот день, полагается как минимум двойная оплата, а рабочее время накануне – 13 мая - сокращается на час.

На этот день выпадает Радоница – в русском православии день поминовения усопших (обычай, восходящий еще к дохристианским временам), который приходится на вторник Фоминой недели (9-й день после Пасхи). В народной традиции этот день считается «Пасхой мертвых», с которыми живые как бы делятся радостью Воскресения Христова (отсюда, скажем, обычай приносить на могилу крашеные яйца).

В годы государственного безбожия, когда подавляющее большинство населения было оторвано от религиозной традиции, обычай поминать усопших оказался едва ли не самым стойким: тысячи, если не миллионы людей в определенные дни навещали могилы близких. Советской власти пришлось с этим смириться и даже отчасти пойти навстречу – организуя, например, дополнительные транспортные рейсы.

Когда религия начала возвращаться в жизнь граждан республик бывшего СССР, Радоница стала официальным выходным в Белоруссии, а впоследствии – и в некоторых регионах России (аналогично тому, как в республиках с преобладанием мусульманского населения стали выходными дни исламских праздников).

«Как вы вообще относитесь к идее выходных дней в важные для той или иной религиозной традиции дни? Не следует ли сделать Радоницу выходным и в других регионах с преобладанием православного населения – в частности, в Москве?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Люди, которые хотят в этот день помянуть усопших, должны знать, что Радоница – это не праздник, а специальный день, предназначенный для пасхального поминовения. В советское время в день Пасхи толпы людей в нарушение церковного устава спешили на кладбище. Поэтому было бы хорошо дать людям возможность помянуть усопших и напомнить им, что день поминовения - это не Пасха, а Радоница.

Общество, которое не помнит и не заботится об усопших, деградирует нравственно и морально. Поэтому важно сделать Радоницу выходным днем. В конце концов, никто не заставляет именно в этот день ехать на кладбище тех, кто не является верующим или является приверженцем другой веры, в этот день они могли бы просто заняться своими делами.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

 

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2456949/

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru