Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Служить или заплатить?


На прошлой неделе министр обороны Сергей Шойгу выступил с предложением заменить оплачиваемых из бюджета Минобороны уборщиц, поваров и другой обслуживающий персонал призывниками, выбравшими альтернативную гражданскую службу.

«Задумка министра понятна: средняя зарплата наемного гражданского служащего в армии — 18 тыс. руб., а альтернативщику можно платить лишь МРОТ, — цитирует "РБК daily" источник в Минобороны. — Документ уже в завершающей стадии, вскоре будем вносить его в Госдуму».

Зампред профильного комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич считает, что предложение Шойгу вполне логичное. «Есть высокая степень вероятности, что наш комитет его поддержит, поскольку альтернативщикам действительно логичнее служить в армии, работая на складах, в медсанбатах или на кухне — там, где они не будут иметь дело с оружием», — отметил депутат.

Вместе с тем нельзя не отметить, что это во многом извращает самоё идею альтернативной службы, смысл которой и состоял в том, чтобы позволить людям радикально пацифистских убеждений исполнить свой гражданский долг, не поступаясь совестью.

В нижнюю палату парламента внесен также законопроект, который предлагает ввести повышенный налог для тех, кто уклонился от службы в армии. Уклонисту придется до 45 лет отдавать государству пятую часть своих доходов, пишет РБК со ссылкой на "Российскую газету". По достижении 45-летнего возраста ставка упадет до обычного уровня в 13%.

Этот законопроект вносит пакет поправок в Налоговый кодекс, согласно которым для "физических лиц мужского пола", не прошедших военную службу и не освобожденных от нее на законных основаниях, будет введена налоговая ставка в размере 20% от всех доходов.

Как пояснял один из авторов законопроекта депутат Максим Рохмистров, указанные меры могли бы помочь снизить коррупцию в медицинских учреждениях, военкоматах и учебных заведениях.

Этот законопроект, в сущности, предполагает, что гражданский долг может быть выплачен в денежном исчислении. Похожая норма действовала во времена крепостного права: богатый крестьянин мог избавить сына от рекрутского набора, на свои деньги найдя ему замену.

«Как вы относитесь к этим предложениям? Как, на ваш взгляд, они повлияют на моральный климат в обществе?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский,  клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- По поводу призывников альтернативной службы предложение вполне разумное. Ничего неправильного тут нет. Человек, который работает в армейских условиях без принуждения брать в руки оружие, это совершенно естественно. Благодаря этому законопроекту для «псевдоальтернативщиков», которые по псевдопацифистским убеждениям пытаются туда устроиться, эта лазейка закроется.

И идея повышенного налога вполне реальна, разумна и заслуживает поддержки. Сейчас у нас человек до 27 лет «бегает» от армии, а потом чувствует себя совершенно свободно и с гордо поднятым хвостом спокойно живет, а теперь будет так же бегать до 27 лет, но будет и расплачиваться потом.

Обязанность служить в армии - это закон. Так что если человек уклоняется от службы, он нарушает закон. Сейчас если он в течение десяти лет как-то уклонялся, никакой ответственности и никаких последствий за это потом не несет.

Потому же я одобряю законопроект о том, что «уклонисты» не смогут занимать государственные должности: «уклонисты» должны нести какое-то поражение в правах.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

 

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2460566/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru