Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Кто-то о новой свободе на площадях говорит

С сегодняшнего дня, с 95-й годовщины женских волнений в "женский" день (который по старому стилю потом окажется еще и "мужским") можно начинать скорбный революционный отсчет.

 

В интернете появилось открытое письмо Патриарху с просьбой "помиловать девушек из группы pussiriot". Название группы авторы письма почему-то перевести на русский не решились. Также непонятно упорное наименование участниц группы "девушками", тогда как в качестве повода для помилования указывается, что они - "мамы маленьких детей". Но "девушки" звучит, разумеется, трогательней и беззащитней.

Но самые большие кавычки я бы поставил над словом "просьба". Коллективный и шировещательный характер открытого письма придает ему вид требования-угрозы. Патриарха "убедительно просят" не только прекратить уголовное (и видимо, всякое иное) преследование "акционисток", но и надавить на остальных верующих. Просят приказать или приказывают попросить, чтобы мы не смели впредь публично выражать какое-либо мнение по подобным поводам (а они, разумеется, будут возникать снова и снова; процесс пошел), кроме снисходительно-сочувственного. "Просят" таким же тоном, каким подростки "просят" родителей купить новый гаджет (а то повешусь!).  В этой "просьбе" нет даже слова "пожалуйста"!

Обратим внимание, "просят" не полицию, не суд, и даже не тех, кто подал иски (что с ними церемониться? хамы, получат приказ - исполнят). "Просят" не "отпустить грех" (каковую власть только и имеет первосвященник), а помочь избежать наказания. Разбойник, висевший слева, помнится тоже "просил": "Если ты Христос, спаси себя и нас". "Просят", наконец, ссылаясь на слова Христа, как члены Тела Христова (т.е. Церкви), но не обнаруживая абсолютно никакого понимания христианского учения.

Ведь в Евангелии сказано: «благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас» (Мф. 5, 44), - заявляют подписанты, забывая (или просто не желая знать?)  о том, какой ценой оплачен этот Завет. Ведь прощение чужого греха - не просто отмена наказания для грешника. Это была бы насмешка над Евангелием и здравым смыслом. Бремя чужого греха принимается простившим на себя. Христос именно ради грехов наших пошел на крест. С тех пор христиане следуют за Ним, вольно соглашаясь на муки.

Но наши "новые христиане" сами не хотят нести такого креста и другим не советуют. Вместо того, чтобы в тайной молитве обратиться к Богу с просьбой пострадать за тех, кто оскорбил их храм (особо упомянув при этом журналистов, без старательной работы которых провокация никогда бы не достигла таких масштабов), они явно и коллективно требуют от высокого начальства признать, что "ничего такого", в сущности, не было, что страдать никому не нужно. Незачем страдать! Нужно просто "милосердно" забыть и улыбнуться. Мы же все "цивилизованные хамы люди". Какой там еще может быть "грех" или  "крест" в XXI веке?

Хотя, судя по "просьбе к барину", в сознании авторов и подписантов никакого XXI века не наблюдается. Представим себе фантастическую ситуацию, "несчастным девушкам" все же дали по максиму, т.е. 7 лет. Кто-нибудь из призывающих к милосердию "христиан" рискнет прийти в суд и сказать: "Прощаю их и желаю за них отсидеть"? Вряд ли. Снова будут аппелировать к Путину и Патриарху, т.е. к начальству. У них же работа такая, вот пусть и берут всякие там кресты на себя. Им по должности положено. А "девушки" пусть и дальше вытворяют, что угодно. А "общественность" будет им умиляться и их жалеть. "У них же дети..."

При чем тут революция? А при том, что последний раз такой аншлаг массового милосердия наблюдался в России аккурат в конце 1916 года. Вся прогрессивная общественность умоляла Императора помиловать убийц "великого и ужасного серого кардинала" Григория Ефимовича Распутина. Нескольких хороших парней различной ориентации, у которых не было детей, но были другие веские причины. Император Николай II, в отличие от своего отца, посылавшего в подобных случаях разнообразных Львов Толстых далеко и надолго, прислушался к общественности и простил убийц. Простил, без кавычек. Возможно, эта была та "соломинка, которая ломает спину верблюду". Крест убийства человека (да-да, может быть, и очень плохого, но человека!) всей своей тяжестью лег на царскую семью. "Нормальная жизнь" под таким крестом оказалась невозможной. Она и закончилась. Начались жития святых.

Но не надо думать, что солидарная с убийцами "общественность" избежала кары. Наступили годы, в которые каждый полной мерой получил и свое, и чужое. Многим тогда перед расстрелом или в эмиграции срочно требовалось вспомнить: «благословляйте проклинающих вас,..». Того же скоро время потребует и от нас. Не факт, что мы будем вести себя лучше своих предшественников. Мы все позабыли, и ничему не научились. Прямо, как девушки.

И кстати, стоит поддержать вот это письмо.

Артём Ермаков

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru