Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Вся система ЕГЭ неприемлема


В Думе хотят сделать физкультуру обязательной к сдаче в рамках Единого госэкзамена.

Президент Международной федерации самбо, член комитета ГД по физической культуре и спорту Василий Шестаков («Единая Россия») направил министру образования Дмитрию Ливанову письмо, в котором обосновывает необходимость такого нововведения, и уже подготовил соответствующий законопроект.

В апреле во время прямой линии президент Владимир Путин заявил, что все школьники должны заниматься физкультурой, несмотря на показания по здоровью. Для тех учащихся, у кого есть такие ограничения, он призвал разработать специальные методики, которые помогали бы им восстанавливать физическую форму. Василий Шестаков, изучавший дзюдо вместе с Владимиром Путиным и написавший вместе с ним учебник «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным», решил развить идею, пишет газета «Известия».

В обращении на имя министра парламентарий указывает на «недопустимо низкий» уровень физической подготовки выпускников школ, что «самым серьезным образом отражается на качестве призывного контингента, на физической подготовке личного состава органов внутренних дел и офицеров запаса, выпускаемых военными кафедрами гражданских вузов». «Для повышения уровня физической подготовки учащихся в школах было введено три урока физкультуры в неделю вместо традиционных двух. Однако на практике это не приводит к желаемому результату, прежде всего потому, что физкультуру в школах воспринимают как необязательный предмет и повод для прогула — к сожалению, такова позиция и учащихся, и их родителей, а зачастую и самих педагогов. Когда выпускники будут сдавать ЕГЭ по физкультуре и полученный на экзамене балл будет засчитываться при поступлении в вузы, это приведет к кардинальному повышению престижа этого предмета», — приводит свои доводы парламентарий.

Он полагает, что по-настоящему действенной эта мера будет только если физкультура станет обязательной частью ЕГЭ (напомним, сейчас обязательных экзаменов только 2: математика и русский язык). Этот экзамен, по его мнению, должен состоять из двух частей: общей физподготовки и сдачи нормативов ГТО. Для тех школьников, чье будущее образование будет также связано с физической культурой, добавляется третья, специализированная часть, которую выпускник выбирает в соответствии с будущим видом своей профессиональной деятельности.

— Для юношей, поступающих в вузы военной специализации, это может быть практический экзамен по основам самообороны (самбо), поскольку эти навыки необходимы им в будущей профессии. Поступающие в физкультурные вузы могут сдавать экзамен по профильному виду спорта, — поясняет Шестаков.

Зампред комитета ГД по образованию Алена Аршинова («Единая Россия») так прокомментировала эту инициативу: «Институт ЕГЭ нужно совершенствовать. Нам надо сохранять здоровье наших детей, развивать их физически. Но у всех детей разные возможности, поэтому идею нужно обсудить и в педагогическом сообществе, и в родительском, и у нас в комитете. Если она получит положительные отзывы, мы ее примем».

Член Общественной палаты, директор центра образования № 548 «Царицыно» Ефим Рачевский резко возражает: «Это предложение не учитывает букву «Е» в ЕГЭ — что это Единый государственный экзамен, то есть он одновременно и выпускной, и вступительный. Это значит, что талантливый ребенок, математик, не сможет реализовать свои способности только потому, что не умеет прыгать».

Как вы относитесь к идее ввести обязательный экзамен по физкультуре? Какие последствия, на ваш взгляд, он будет иметь? С такими вопросами Regions.ru обратились к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Я являюсь противником всей системы ЕГЭ и считаю, что любой разговор о новом ЕГЭ или старом является лишь забалтыванием темы о принципиальной отмене ЕГЭ вообще как формы отчетности в школе, которая является разрушительной для всей системы образования, о чем я неоднократно уже заявлял.

Физкультура является важным предметом, в системе общей культуры подготовки этот предмет должен быть очень серьезным. Тут можно говорить и о сдаче норм, подобным нормам ГТО, как это было раньше, и о том, что от уровня обучения физкультуры многое зависит в дальнейшей послешкольной судьбе человека. Но говорить об очередном ЕГЭ неправильно и не нужно, потому что вся система ЕГЭ неприемлема и изжила себя, что в частности и было продемонстрировано во время сдачи экзаменов в этом году.

 

Семен Семенов по материалам Regions.ru

 

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2474729/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru