Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Пенсионные «цветочки» впереди…


Для того чтобы заткнуть все увеличивающуюся дыру в Пенсионном фонде, правительство, несмотря на многократные заверения, все же рассматривает варианты повышения пенсионного возраста некоторых категорий россиян. Делается это не прямо, а через введение так называемых баллов пенсионного коэффициента.

Согласно новому законопроекту, рассмотренному правительством, для получения страховой пенсии необходимо набрать 33 балла. В прежней редакции говорилось о 23-х. Если подставить этот показатель в сложносоставную пенсионную формулу, становится ясно, что "вовремя" выйти на пенсию малозарабатывающие работники, чья зарплата близка к прожиточному минимуму, и самозанятые граждане (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы) не смогут - придется дополнительно потрудиться еще 5 лет, пишут "Новые Известия".

Государство хочет сделать "крайними" мало зарабатывающих граждан и самозанятое население не от хорошей жизни, объяснил газете ведущий эксперт Российского института стратегических исследований Игорь Белобородов. "Я бы определил подобные шаги как демографическое возмездие", - сказал он. Россия, по его словам, является "образцом демографической деградации": "разрушение института современной семьи, урбанизация, потребительский набор ценностей - все это привело к тому, что рождаемость не просто снизилась, а обрушилась". Белобородов считает, что в дальнейшем россиян ждут три болезненных процесса: снижение самого размера пенсии, увеличение налоговой нагрузки на работодателей и самозанятых и повышение пенсионного возраста.

"В случае перехода на новую систему начисления пенсий многие граждане просто не дождутся того момента, когда они смогут прекратить работать", - предупреждает первый вице-президент общественной организации "Российский клуб финансовых директоров" Тамара Касьянова. А по мнению эксперта проекта "Общественная Дума" Виктора Черноусова, намерения стимулировать самозанятое население на оплату большего количества страховых взносов ни к чему не приведут - бизнес и самозанятое население и так платит взносов столько, сколько могут себе позволить.

Как вы оцениваете это предложение правительства? Что вы думаете по поводу намерения решать проблемы Пенсионного фонда за счет малообеспеченных слоев населения? Согласны ли вы с прогнозом экспертов, что россиян ждет дальнейшее ужесточение пенсионной политики? С такими вопросами Regions.ru обратились к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Политика – это искусство возможного. Известно, что одной из причин введения пенсионной системы было снижение рождаемости. Эти процессы тесно взаимосвязаны. Если раньше рождение детей было жесткой необходимостью, чтобы в старости выжить, то с появлением пенсионной системы люди все чаще стали думать, мол, зачем нам много детей, у нас и так будет нормальная пенсия. И если в первые десятилетия изменения были незаметны, потому что в селах продолжали рожать, то с ростом урбанизации все сильнее стал сплетаться серьезный клубок взаимосвязанных проблем.

Эксперты писали десятилетия назад, что нагрузки на пенсионные фонды во всем мире, а не только в нашей стране, станут такими, что выплачивать достойные пенсии государство просто не сможет. Более того, в периоды благоприятной конъюнктуры и политических всплесков политики стремятся оказывать населению дополнительные услуги, например, повышать пенсию. В долгосрочной перспективе понятно, что это неправильно. В Священном Писании сказано: «Семь сытных годов сменяются семью голодными».

А повышать пенсионный возраст – это всегда непопулярная мера, любое ухудшение финансового состояния болезненно воспринимается населением. Хотя сам факт выхода на пенсию чуть позже по возрасту меня не беспокоит, потому что по статистке люди, выходящие на пенсию и не работающие, живут меньше, чем люди, продолжающие работать. Когда сильные и здоровые люди, вышедшие на пенсию, не знают, работать дальше или нет, я советую работать, потому что на пенсии смысл жизни пропадает. Мы ослеплены немного западными образами пенсионеров, которые, выходя на пенсию, имеют достаточно денег, чтобы путешествовать по миру, вести активный образ жизни. Но страны Запада себе это могут позволить, «выстригая» деньги со всех своих колоний. Хотя скоро закончится и это.

Судя по заявлениям о состоянии нашей экономики, социальные расходы будут сокращаться, изменения будут до тех пор, пока в стране не произойдут радикальные перемены, а пока стоит ожидать только ухудшения ситуации.

Могу посоветовать рожать больше детей в надежде, что они не дадут умереть в старости от голода, и желаю крепости и здоровья, чтобы работать максимально долго.

 

Семен Семенов по материалам Regions.ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2475339/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru