Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Не умножать даты, а наполнять смыслом


Депутат Госдумы от "Единой России" Михаил Маркелов предложил ввести новую памятную дату - День восстановления российской государственности. Отмечать ее парламентарий предлагает 6 марта: в этот день в 1613 году Земский собор заявил о восстановлении легитимной российской государственности и принял решение о призвании на царство Михаила Федоровича Романова.

"День будет рабочим, но я рассчитываю, что он будет отмечаться различными круглыми столами на исторические темы, тематическими вечерами и реконструкциями исторических событий той эпохи", - пояснил Маркелов "Известиям".

В пояснительной записке к законопроекту парламентарий указывает на явную несправедливость в существующем сейчас распределении памятных дат: преодоление Смуты XVII века в календаре практически не отмечено, за исключением Дня народного единства 4 ноября.

Впрочем, кандидат исторических наук, сотрудник Института российской истории Владимир Булдаков подчеркивает, что отмечать 6 марта можно лишь с большой натяжкой - никакая государственность в этот день 1613-го года восстановлена не была, а Смутное время продолжалось еще шесть лет.

Как вы относитесь к предложению депутата Маркелова? С таким вопросом Regions.ru обратились к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Обращение к хорошим серьезным историческим датам – хорошая позитивная тенденция, хотя в существующих условиях действительно вряд ли удастся сделать что-то серьезное.

Нам надо уделить внимание пропаганде, в хорошем смысле этого слова, Дня народного единства - 4 ноября. Эта дата выпадает на традиционные ноябрьские праздники, независимо от их смыслового наполнения, это праздник для православных людей – День Казанской иконы Божьей Матери, но для многих наших соотечественников смысл Дня народного единства остается нераскрытым, непонятным, оттого и не празднуется. Так что вместо того, чтобы умножать разные даты, лучше наполнить смыслом, содержанием и разъяснением день 4 ноября.

Хотя сам факт, что мысль наших парламентариев работает в этом направлении, позитивен. Тут есть большие перспективы, чтобы соединять существующие церковные праздники с историческими и значимыми для страны, чтобы наполнять их духовным содержанием, как соединен День народного единства с Днем Казанской иконы Божьей Матери или День семьи, любви и верности с Днем памяти православных святых Петра и Февронии Муромских. Тут есть над чем думать, и неправильно говорить, что у нас устоявшаяся система праздников.

 

Семен Семенов по материалам Regions.ru

 

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2476199/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru