Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

О письме в защиту панк-молитвенниц

Журналисты и блоггеры продолжают обсуждать последствия выходки «панк-феминисток» в храме Христа Спасителя.

На днях задержали трех участниц группы. Одна из них, а также активист арт-группы «Война» Петр Верзилов после допросов были отпущены из полиции с вручением повестки о явке к следователю 6 марта, а двух других задержали. Возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до двух лет.

«Прекрасно, что правоохранительные органы всерьез отнеслись к расследованию преступления, совершенного в храме Христа Спасителя. Симптоматично, что одна из участниц группы уже сказала, что они не могут исполнить очередное свое «произведение», то есть пресечены следующие правонарушения», - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он считает, что оценка этого преступления должна быть такой, «чтобы ни у кого в будущем и мысли даже не было сделать что-то подобное. И если не действует разум и уважение к чувствам других, пусть действует хотя бы страх, если без него эти люди не способны ничего понять».

«Конечно, на первый раз можно проявить милосердие. Сажать в тюрьму, наверное, не надо, но должна быть обеспечена неотвратимость наказания, и оно должно быть серьезным. Более того, нужно ужесточать требования закона, касающиеся таких случаев», - убежден отец Всеволод.

С другой стороны, в интернете собирают подписи под письмом к патриарху Кириллу, где говорится: «Мы, авторы этого письма – верующие люди. Большинство из нас считают подобное поведение в храме недопустимым. Но еще более недопустимой мы считаем реакцию на произошедшее событие – уголовное преследование и лишение свободы, а также жестокие отзывы в адрес участниц «панк-молебна» от членов Православной Церкви. Ведь в Евангелии сказано: «благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас».

Ваше Святейшество, мы просим Вас проявить христианское отношение к участницам группы Pussy Riot и ходатайствовать перед судом о закрытии этого уголовного дела. Мы так же просим Вас выступить с обращением ко всем членам православной Церкви и дать пример христианской реакции на произошедшее событие, остановив тем самым ненависть и гнев, которые прихожане православной Церкви в дни Великого Поста обрушивают на головы четырех девушек».

«Должны ли, на ваш взгляд, участницы выходки быть наказаны, и если да, то как? Вы бы одобрили, если бы ваш прихожанин подписал это письмо патриарху? Что бы вы ему сказали?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Главный редактор журнала «Наследник» протоиерей Максим Первозванский:

- Государство должно защищать своих граждан от хулиганских выходок.

Я с самого начала назвал это происшествие в храме Христа Спасителя жесткой провокацией. Не дело Церкви судить этих девиц, но, зная о предстоящих выходках, надо попытаться оградить от них храмы.

Наказывать нарушителей – дело государственных органов. В зависимости от того, что решит суд, Церковь действительно может ходатайствовать о смягчении наказания, если оно будет неадекватным. Но Церковь не должна защищать или оправдывать преступников, призывать государство к ужесточению или смягчению закона.

Поэтому мне не близка позиция отца Всеволода, - мне вообще не близка позиция, когда церковные люди призывают наказать кого-то за вполне светское преступление. Мы должны прощать людей, которые не ведают, что творят. Я лично их прощаю, и в первый же день после этой выходки в своем блоге призвал к диалогу обе стороны. И, кстати, на заявление православного молодежного движения «Георгиевцы», которые как раз призвали к диалогу этих девушек, ответил Марат Гельман, но диалог пока не состоялся.

 

Семен Семенов по материалам Regions.ru

 

Мнение других священнослужителей читайте по ссылке: http://www.regions.ru/news/2397818/

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru