Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Россия и Украина. Трудные времена…


Президент России Владимир Путин выступил на заседании дискуссионного клуба «Валдай». На форуме была затронута и тема отношений с Украиной. Президент, в частности, сказал:

«Украина, без всяких сомнений, независимое государство. Так было угодно истории, так произошло. Но не будем забывать, что сегодняшняя российская государственность имеет днепровские корни, как мы говорим, у нас общая днепровская купель. Киевская Русь началась как основа будущего огромного Российского государства. У нас общая традиция, общая ментальность, общая история, общая культура. У нас очень близкие языки. В этом смысле, я ещё раз хочу повторить, мы один народ.

Конечно, украинский народ, украинская культура, украинский язык имеют замечательные особенности, которые составляют идентичность украинской нации как таковой. И мы не просто относимся к этому с уважением, я, например, это очень люблю, мне нравится всё это. Это часть нашего большого российского мира, российско-украинского.

Кстати говоря, Украина к сегодняшнему своему состоянию шла долгим и тяжёлым путём. Она была частью то одного государства, то другого государства, и в каждом из государственных образований части Украины не были привилегированными частями. Украинский народ прошёл очень тяжёлую судьбу, а вот объединившись в единую Русь, эта часть страны стала развиваться быстрыми темпами, начала развиваться инфраструктура, промышленность».

Как известно, сама концепция «русского мира» - то есть духовного и культурного единства русских, украинцев и белорусов поверх государственных границ – была выдвинута патриархом Кириллом. Многим – и на Украине, и за ее пределами – она очень не нравится. Так, например, обозреватель RFI - солидаризуясь с крайними украинскими националистами – считает визиты патриарха Кирилла на Украину «попыткой исказить национальное, историческое, нравственное сознание её народов».

«Останется ли, на ваш взгляд, концепция «русского мира» жизнеспособной, если Украина развернет свой внешнеполитический курс на Запад – превратившись, по сути, в окраину ЕС? Не приведет ли это к тому, что украинцы станут не ближе к русским, чем, скажем, поляки?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- На самом деле с поляками у нас тоже сложные многовековые отношения, но после Смутного времени, то есть с самого начала XVII века, когда в Москве на царском престоле фактически оказался польский ставленник, российская элита поняла, что польский вопрос надо решить окончательно, что и свершилось. Так что у нас многовековая традиция очень настороженного и часто недружелюбного отношения.

С Украиной такого нет, и даже нынешний уклон украинского руководства в сторону Евросоюза – это еще не точка невозврата. Мы, наблюдая за этим «снизу», не можем быть уверены, что это: выбор украинского народа или элиты. Вполне возможно, что это просто текущие тактические ходы со стороны руководства Украины с надеждой получить для себя дивиденды в связи с тяжелой ситуацией в экономике страны. Так что не надо драматизировать ситуацию.

Концепция «русского мира» не умерла, и понятно, почему некоторые граждане Украины, особенно живущие в западной части, ненавидят эту концепцию. Но последнее слово еще не сказано, и будет сказано не скоро.

У Украины сложная судьба, и мы знаем, что большие подвижки происходят веками. Тимошенко, Ющенко, Янукович – это мелкие флуктуации на фоне глобального выбора народа. Все еще выправится, потому что нормальное развитие России и Украины как евразийских государств невозможно без интеграции, союзнических отношений. Думаю, Украина и Россия будут если не единым государством, то единым экономическим пространством. А уж насчет духовной стороны и говорить нечего, у нас единая церковь, и всякие попытки ее расколоть - это политические попытки, а не духовные. Тут конъюнктурные вопросы, они могут представлять опасность, но глобальный тренд позитивен для наших народов.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2477969/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru