Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Уголовный кодекс и защита Церкви

уголовный кодексДепутаты Госдумы от партии «Единая Россия» предлагают внести в Уголовный кодекс РФ поправки, которые позволят посадить в тюрьму организаторов премии «Серебряная калоша», девушек из группы Pussy Riot и вообще всех, кто оскорбляет чувства верующих бесконечными нападками на патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Парламентарии рассчитывают, что изменения будут внесены в ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Один из авторов документа, единоросс Алексей Журавлев, полагает, что поправки сделают статью «более конкретной» и позволят выдвинуть обвинения авторам «Серебряной калоши». Если поправки будут приняты, им грозит штраф в размере 300 тыс. руб. либо до двух лет лишения свободы.

По словам А. Журавлева, сейчас ст.282 «толкуют слишком широко», поэтому под ее действие попадают вовсе не те, кто действительно разжигает вражду между представителями различных религий. «Эту статью часто применяют к активистам русского патриотического движения», - пожаловался единоросс. По его мнению, логичнее было бы судить по этой статье Pussy Riot, которым сейчас вменяется хулиганство.

«Серебряная калоша», которая была вручена патриарху, - это чистой воды 282-я, здесь надо ужесточать наказание. Пускай думают, что они делают. В очередной раз патриарх подвергся нападкам именно из-за своей патриотической позиции. Для многих православных это является оскорблением их религиозных чувств», - заявил А. Журавлев.

Напомним, протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что оскорбление патриарха - не менее опасное преступление, чем оскорбление по национальному признаку, осквернение могил или национального флага. «Такие символические преступления имеют своей задачей поменять власть в обществе - унизить одних и возвеличить других. Это может привести к гражданскому противостоянию и поставить общество на грань тотальной гражданской войны», - считает председатель Синодального отдела Патриархата по взаимоотношениям церкви и общества. Он добавил, что обидчики патриарха не должны отделываться штрафами.

«Как бы вы прокомментировали предложение сделать оскорбление патриарха уголовным преступлением? Пойдет ли это, на ваш взгляд, на пользу Церкви? Следует ли представителям Церкви вообще реагировать на шутовские выходки вроде «Серебряной калоши»?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- В шахматах есть такой термин: цугцванг, - положение, когда любой ход может только ухудшить ситуацию. Если никак не реагировать на выходки типа премии «Серебряная калоша», то это даст повод нападать на Церковь еще больше, а если реагировать, и даже не так жестко, как предлагают депутаты, а всего лишь с помощью отповеди, то это вызывает соответствующую обратную реакцию. Поэтому государство должно защитить чувства верующих.

По сути это «проверка на вшивость» не Церкви, а государства. Во все времена государственные перевороты и бунты начинались с нападок именно на религию, и XX век отлично показал, что если люди готовы защищать свои святыни, общество остается стабильным, в противном же случае оно рушится. И, на мой взгляд, государство должно найти способ, чтобы защитить чувства верующих и их святыни. Правда, как это сделать, я не знаю.

Кстати, в интернет-блогах многие публичные люди объявили о нерукопожатности руководству «Серебряного дождя» после этой премии и выступили с призывом убрать эту кнопку с радиоприемников. Вот должна быть такая социальная нетерпимость в целях сохранения общества.

А за патриарха и Церковь можно не беспокоиться, поскольку брошенный камень не может всколыхнуть океан, но общество разрушить способен.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

 

Мнения других священнослужителей читайте здесь: http://regions.ru/news/2414152/

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru