Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Надо ли защищать чувства патриотов?


Депутат от "Справедливой России" Олег Михеев предлагает воспитывать патриотизм в россиянах не только пряником, но и кнутом. Он подготовил законопроект об уголовной ответственности за оскорбление патриотических чувств.

Под патриотическими чувствами в законопроекте понимается эмоциональная связь человека со страной, гражданином которой он является, характеризующаяся любовью к этой стране, ответственным отношением к ее судьбе, уважением к ее истории и культуре. Оскорбление таких чувств Михеев предлагает приравнять к экстремизму и наказывать по 282-й статье УК, которая предусматривает санкции от штрафа в 100 тыс. рублей до лишения свободы на срок до 5 лет. Т

Защита патриотических чувств недостаточно проработана в законодательстве, утверждает Михеев: наказывается лишь надругательство над флагом и гербом. Депутат приводит в пример "вакханалию", в которую превращаются дискуссии в преддверии Дня Победы. Эсер отмечает, что за оскорбление чувств верующих закон наказывает, а патриотические чувства можно оскорблять совершенно безнаказанно, хотя патриотически настроенных людей, по его подсчетам, гораздо больше, чем религиозных.

Это предложение вызвало оживленную дискуссию в обществе. Так, депутаты считают, что к вопросу нужно подходить очень тщательно: «… каждое изменение закона — это основание для обращения в суд», «тут всё может зависеть от одной запятой».

В свою очередь председатель комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Николай Сванидзе считает, что эта инициатива дискредитирует понятие «патриотизм». «Я считаю, это просто издевательство над самим понятием «патриотизм». В результате таких идиотских предложений они добьются обратного: над патриотизмом, над святым люди просто начнут смеяться», — подчеркнул общественник в интервью газете «Известия».

Regions.Ru попросили священнослужителей прокомментировать законопроект Олега Михеева.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Даже при принятии закона о защите чувств верующих было понятно, что эта тема о защите всего и вся может привести к откровенной издевке, когда действительно становится просто смешно.

Патриотические чувства не так легко описать. Для верующего есть абсолютные ценности, а в вопросах патриотизма так нельзя сказать. Любовь к истории, к родине, вера в ее предназначение и ее исключительность. Это важные чувства, близкие к священным. Вместе с тем о путях родины, о ее настоящем и будущем можно и нужно рассуждать. Иногда можно это делать, увеличивая «градус» дискуссии, и тут важно понимать, где мера этому.

В вопросах патриотизма есть ограничения - флаг, герб, которые и так защищены законом. А в споре об исторических личностях, о выборе пути страны можно «оскорбить» чувства оппонента чем угодно, - и сам не угадаешь, где. Так что законопроект не совсем верен. Если у нас государственные символы недостаточно защищены, это, может, и стоит обсудить. Но чувство патриотизма у каждого свое.

Будучи монархистом, я сам сталкивался с людьми, которые в любви к монархии не допускали мысли, что наши самодержцы могут в чем-то ошибаться, то есть канонизация власти происходила в голове, и они были оскорблены, когда им говорили, что тот или иной правитель допускал какие-то ошибки. Так что в отдельно взятой голове патриотизм может пониматься по-разному, не стоит регулировать эту сферу законодательно.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru