Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Путешествуем вместе

Я уношу с собой песчинку

 

Невозможно исчерпать того, что дает Святая Земля

 

Самолет летел в Израиль, на Святую Землю. Шла предпоследняя неделя Великого поста.

Через проход сидели два священника. Один был серьезен и читал книгу. Другой, ближе ко мне, о чем-то задумался. С ним-то мне захотелось поговорить. Задала вопрос, мне ответили, завязалась вялотекущая беседа. Вероятно, священнику было не до меня. Он тоже летел на свою Святую Землю. Неожиданно выяснилось, что о. Антоний и его друг о. Серафим из абхазского скита в духовной дружбе с настоятелем и братией Свято-Воскресенского монастыря, что в Ивановской области. С монастырем, который я полюбила и регулярно езжу. За разговорами уже с близкими людьми время пролетело и объявили посадку. Самолет приземлился в израильском аэропорту Бен-Гурион. Толпа ринулась на выход. А я брала благословение в салоне самолета на наше пребывание на Святой Земле.

Господь все управит.

Эту фразу я даже не повторяла ежедневно, она сразу слилась со мной на Земле, на которую мы стремились. Святую Землю.

После размещения в гостинице, вечером пошли в Старый Город. В Храм Гроба Господня. Казалось, еще ничего не было: также шумела разноязыкая и многоцветная толпа на улочках, зазывалы-торговцы предлагали постоянно что-то купить. Времена переплелись. Я была в далеком непостижимом прошлом и настоящем одновременно. Где-то, возможно, на Масличной Горе после проповедей отдыхает Мессия. Его живое присутствие я ощутила сразу, хотя шли к Гробу… Он был рядом.

В Храме Гроба Господня поначалу растерялась от какой-то струящейся, заворачивающей в разные стороны человеческой очереди, многоликой и, казалось, бессистемной. Все, о чем я читала, вылетело из головы. Куда идти? Времени немного, Храм Гроба Господня на ночь закрывается. Господь все управит. Первого человека, кого я увидела, был о. Антоний, с которым расстались несколько часов назад. Бросилась, уже к родному. Все стало на свои места.

Мои близкие нашли очередь в кувуклию, а я пошла с противоположной стороны Гроба Господня в молельню подавать записки коптскому монаху, покупать свечи, иконы. Моя пачка долларов, как я поняла, смутила монаха. Перед отъездом мне посоветовали поменять по одному доллару. Вот я и достала все, что у меня было, как говорят, мелкого и много. Очнулась, когда у меня осталось что-то около половины. Очнулся и монах, сказал, что хватит. Показал, как приложиться с его стороны к Гробу Господню. За время расчетов и покупок я уже собрала в часовеньку очередь, извинилась и пошла к своим в главную очередь. Сдавило так, что мы одним большим телом продвигались ко входу. Разноголосье песнопений и молитв, оттенков кожи и темпераментов. Приблизительно через каждые 20 минут шла служба. В этот вечер служили поляки-католики. Но даже в такой тесноте успела познакомиться с нижегородскими паломниками и получить приглашение на всенощную в русскую миссию.

Подошла и наша очередь. Я прошла последняя в группе, моих мужчин отсекли, оставив за лентой ограды. Подошла к священнику.

- У меня там остался сын.

Он кивнул, мол, пусть проходит с вами.

Я не унималась.

- У меня там еще остался сын.

Католик сурово посмотрел на меня и показал, чтобы возвращалась. Я покорно встала за ленту ограды. Но не удержалась и сказала: «А у меня здесь еще муж». Реакция была неожиданной. Священник вдруг ласково улыбнулся, открыл вход: «Проходите все!» Пока я вела «переговоры», группа, где я должна быть, уже выходила обратно.

Мы вошли только своей семьей в Часовню Ангела и Гробу Господня. Он и мы, грешные и любимые Им.

Каждому христианину дается благодать пережить свои счастливые мгновения на пути к вере. Его любовь. Эту Любовь я ощутила еще раз. Впервые, когда омываясь слезами, прикладывалась к Животворящему Кресту в Годеново, что в Ярославской области, 29 марта 2008 года. И сейчас, обнимая Гроб Господень, 24 апреля 2013 года.

Прости, Господи! Мы все хотим успеть и увидеть. Иногда торопясь, спеша. Почувствовать, понять для себя и в себе что-то главное, открыть тот Дух, без которого жить Человеку нельзя, а только существовать. Впереди, даже страшно сказать, была Голгофа! Самая высокая Гора в мире. Гора, на которую смог подняться только Он. И умер, любя и тех, кто Его отверг.

Службу вели греческие священники. С последним словом молитвы, все в очереди встали на колени и «пошли» к месту последних страданий Христа, отмеченному серебряным диском. Я «шла» и боялась оглянуться на своих не очень воцерковленных близких. Сердце колотилось, когда все-таки повернула голову. Ползут. Слава Богу за все!

Поставили свечи, долго молчали, молились, кто-то просто думал, произошло, наверно, то важное, что нам еще предстоит осознать. Спустившись с лестницы, внизу увидела греческого священника. Того, что вел службу. По-гречески я знала только одно слово: «Евлогите!». Благословите! - Грек? - спросил он меня. - Нет, русская. – Тоже хорошо. И засмеялся. Благословение я получила. Было хорошо.

Долго думала, почему мы начали свое пребывание на Святой Земле не с начала Скорбного Пути, а с Его конца. Пока оставила этот вопрос без ответа.

Виа Долороза. Мы прошли Скорбным путем. Все остановки... Разные кварталы. Эфиопские, армянские, католические, греческие церкви.. 4-я остановка - последняя земная встреча с Богородицей, на 5-й помогли поднять крест, на 6-й стадии Вероника отерла пот… А Он в муках шел и на 9-й остановке падает в третий раз… Толпа же по-прежнему, наверно, также разноязыко равнодушно кричала, может, даже не уступала дорогу… Из царского рода… ИНЦИ - так будет написано на Распятии. Прости нас, Господи! Тогда не разделили горе Матери, знающей о близком Распятии Сына. Сегодня мы стоим на коленях в Храме Успения Богородицы и греческом подземном храме, где Она была похоронена. Еще до Него язычники камнями забили сводного брата Иисуса Христа. Он был первым христианским епископом Иерусалима. Тема МИРА между народами, религиями осталась главной и сейчас. Мы шли по старой улочке. В противовес пятничной мусульманской молитве христианин-араб читает свои. И на охране мира - полицейские.

 У Западной Стены, ее называют Стеной Плача, каждый может помолиться, оставить свою записку с просьбой, мольбой, желанием. Такую записку когда-то оставила Голда Меир, кратко написав: «Мир». Мы тоже стояли у этой стены, хотя, наверно, как православной, меня там не должно быть. Прости, Господи! Ты же и здесь. Я тоже просила о своем мире.

В пятницу в гостинице еврейские семьи отмечали праздник субботы - шабат. Пока мы в ресторане ходили за едой, кто-то просто поставил на стол бутылочку вина. Шабат, шалом! С миром!

Крепость Масада - резиденция царя Ирода. Иудейская война, героизм повстанцев-зелотов, которые погибли, но не сдались римлянам. Остатки дворца, укреплений, домов, бань… А писчик-раввин по-прежнему сидит в конторке за стеклом и переписывает тору…

«Какое нынче лето на дворе?»

Температура под 40 градусов. Что такое Мертвое море? Самое низкое место на земле - 413 метров ниже уровня моря. Знаменитые лечебные минералы. Вода рядом. Мужчины, как мне кажется, блаженствуют. Лежат и не тонут. Я замешкалась. Делаю первый шаг и ничего не понимаю. Какой-то укол и кровью заливает ногу по колено. Оказалось, я наступила на острую палочку, которая, сделав кульбит в воздухе, воткнулась в сосуд. Помощь мне оказали быстро и профессионально, но о воде надо было забыть. На несколько дней. Наш замечательный гид совершенно серьезно сказал, что православные священники не разрешают своим паломникам купаться в мертвой воде. Вот Господь и управил. Это не та вода.

Через несколько дней была «моя» вода – Иордан. Потом Средиземное море.

В Иудейской пустыне стоят кресты. Так помечено возможное место, откуда Ииисус Христос уходил в пустыню. Мы тоже были на таком месте. Бескрайние пески, вдалеке действующий православный монастырь. И пустыня… Сосредоточиться не удалось: возникли бедуины и стали навязчиво предлагать свой товар. Кочевники были на машине и двумя-тремя необходимыми фразами могли объясниться на разных языках. Бизнес он и в пустыне бизнес.

Поражало, что в выжженном горячим солнцем государстве - цветы. Много. Они в городе, на разделительной линии на шоссе. Нежные, свежие, казалось, подъедешь ближе и голова закружится от нежнейших ароматов. К каждому кусту подведены почти невидимые шланги-трубочки с водой. И когда увидели очередное чудо света - Бахаистский храм с цветущими садами на горе Кармель в Хайфе, дух захватило! Здесь находится пещера, где несколько лет жил Илья Пророк. Нам показали и дом литературного персонажа Даниэля Штайна. Книгу Людмилы Улицкой я уже прочитала после возвращения. И поняла, как легенды-были живут одной полноценной жизнью.

В Израиле происходят подчас необъяснимые вещи. На третий день я сняла очки. Катались на кораблике в Акко, различала вдалеке даже небольшие суденышки. Названия, которые ранее мне казались, библейскими, почти былинно-сказочными, постепенно стали близкими: Табха, гора Тавор(Фавор), гора Блаженств, Кесария, Яффа, Тверия, Галилея…

Земли кармелитов.

Со стен замка смотрели на дом, где жили родители Пресвятой Богородицы. Теперь это частное владение.

Мы ходили по старым римским улицам, мысленно дорисовывали мозаичные узоры в бассейнах и примеряли следы колесницы под нынешние автомобили.

В арабском квартале покупали вкуснейшие восточные сладости и пили крепчайший ароматный кофе.

В Тель-Авиве жили в обычной квартире, где, как у всех еврейских семей, на косяке двери была прикреплена мезуза-футляр с благословенной молитвой. И в моей московской квартире над дверью висят слова свт. Николая Сербского: «Боже, благослови входящего в сей дом, защити и сохрани исходящаго из него и даруй мир в нем пребывающему».

Мы разные и очень похожи…

Я нашла и обнимала колонну в Капернауме на берегу Галилейского озера, у которой молился Сам Иисус Христос. Она пела, звенела. Эту мелодию до сих пор не повторил ни один музыкант. Теперь я понимаю по-другому, что такое божественная музыка.

В Назарет мы попали в понедельник, на следующий день после Вербного воскресенья. Церковь Благовещения украшена пальмовыми веточками. Именно здесь Мария получила Благую Весть. Прости Господи, я украдкой отщипнула два листочка. После того, как вошли в Храм и монах бросился как к близким и родным, я поняла, что, если бы попросила, он дал бы мне букет этих священных веточек. На каждую бутылочку со святой водой из источника Девы Марии монах наклеил свою этикеточку, подарил по свече. Такое незабываемое доброе отношение к нам было во многих храмах. Не могу забыть великолепные белые стены и красные купола греческого Храма Двенадцати Апостолов. В Храме из служителей только один священник. Сама любовь. Помогают только паломники. Появилась мечта - пожить в этом храме трудницей. Хоть немного…Управи, Господи.

Израиль, Святая Земля… Каждый уносит свою маленькую песчинку из Иудейской пустыни. Сосчитать их невозможно, как невозможно исчерпать все, что дает Святая Земля.

Вифлеем. Город мусульман и христиан. И та же Святая Земля. Поле Пастухов.. Церковь Рождества и Церковь Св. Екатерины, гробница Рахили…

Лавра преподобного Саввы Освященного в Иудейской пустыне. На страже у входа монах Ефрем. Женщин и иноверцев в Лавру не пускают. Капуцин-францисканец остался у ворот и вскоре ушел. Монах Ефрем вынес нам для поклонения ковчежек со святыми мощами, подарил иконки, книжечки, маслице, напоил ароматным травяным холодным чаем. Принял от нас записки. «Ангел указал преподобному прийти и поселиться в этом месте». Встречи пр. Саввы с Ангелами были частыми, для него даже обычными. Наверно, и служители здесь необычные. О монахе Ефреме говорили, как о прозорливце. И молва из уст в уста передавала его пророческие слова паломникам. Мне тоже хотелось что-то услышать от этого доброго человека. Я и вставала со скамейки и несколько раз проходила мимо него. Слаб человек! Скоро выйдут сыновья и муж, а со мною ничего не происходит. Чего-то главного я в своей жизни не узнаю. Так мне думалось. Прости, Господи! И вдруг монах Ефрем подходит ко мне. Он то ли похлопал, то ли погладил по плечу и несколько раз ласково повторил: «Молитесь!»

Господи, как просто и сложно! Слава Богу за все!

Как легко и трудно припасть к Вифлеемской Звезде, месту, где «Здесь Дева Мария родила Иисуса Христа». Взять благословение у сидящих наверху священников, поставить свечи и благоговейно приложиться к единственной Иконе Пресвятой Богородицы, где Она улыбается после рождения Сына. В Молочном Гроте набрать или купить белого порошка. Поверить, что это те превратившие капли молока, которым кормили Младенца. И родить много детей, фотографии которых присланы благодарными родителями и висят на стенах Грота. Главное – верить и любить.

 И на все воля Божья!

 

Надежда Смирнова

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru