Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Путешествуем вместе

От Аляски до Огненной Земли


Прежде чем приступить к своему повествованию, поясню, с какой целью Русское географическое общество организовало экспедицию “Огненный пояс Земли”.

Первопричиной явился угрожающий рост вулканической активности и объективная реальность извержения супервулканов с чудовищными по­следствиями для всего живого на Земле. Супервулканы — это самая грозная стихийная сила на нашей планете. Они имеют огромные размеры и мощь, в десять тысяч раз превосходящую силу извержения обычного вулкана. Взрыв супервулкана (именно взрыв, а не извержение) влечёт катастрофиче­ские изменения условий жизни на нашей планете.

Последняя подобная глобальная катастрофа случилась в Тобе на Суматре 75 тысяч лет назад. Миллиарды кубических метров пепла попали в атмосфе­ру, и солнечные лучи долго ещё не могли пробить эту толщу. Произошло дли­тельное глобальное понижение температуры на 19-21 градусов. В результате этого в разы сократилась численность животных, а часть видов вообще вы­мерла. Не меньшие потери понёс и растительный мир.

В отличие от обычных вулканов, имеющих форму конуса, супервулканы представляют собой огромные ложбины или понижения в земной коре, назы­ваемые кальдерами. При классическом извержении лава поднимается по жерлу и, заполнив кратер, изливается наружу. В супервулканах же магма за­перта в гигантских подземных резервуарах. Скапливаясь в них, она начинает давить на земную кору. Это продолжается в течение сотен тысяч лет. Когда давление достигает критической отметки, происходит взрыв чудовищной си­лы, в результате которого гибнут целые континенты. Таких спящих “монстров” на Земле несколько, и один из самых “созревших” находится в Йеллоустонском парке в США. В настоящее время “резервуар” под его кальдерой запол­няется магмой с угрожающей скоростью. Поскольку период между взрывами этого монстра находится в интервале 600-700 тысяч лет, а последнее извер­жение произошло 640 тысяч лет назад, Земля живёт в преддверии очередно­го катаклизма, в котором неизбежно погибнет большая часть человечества.

Идея обследования вулканов Тихоокеанского пояса — самого беспокойно­го на нашей планете, — была выдвинута краснодарским геоморфологом, опытным путешественником, чемпионом России по спортивному туризму Кон­стантином Мержоевым. Ему и выделили грант для выполнения программы, рассчитанной на 900 дней. Она предусматривала обследование семидесяти вулканов, разбросанных по витиеватой окружности побережья Америки. Про­тяжённость маршрута оценивалась в 70 тысяч километров.

Среди основных целей экспедиции выделю три: научная — получить од­номоментный срез состояния вулканов Тихоокеанского пояса, оценить сте­пень их активности; спортивная — совершить первое в истории непрерывное кругосветное путешествие по меридиану Земли, используя самые разные средства передвижения: снегоходы с санями, лыжи, автомобиль, велосипе­ды, катамаран и... свои ноги. Наконец — медицинская цель — наблюдение за изменениями физического и психического состояния в малочисленной группе людей при длительных нагрузках.

Не могу не рассказать об участниках экспедиции, моих верных друзьях. О Константине Мержоеве (ему 44 года) я уже говорил, а вот рачительному за­вхозу и обаятельному балагуру Алексею Казаченко исполнилось всего 25 лет. Не знающему ни минуты отдыха хронометристу, красавцу с лучезарной, рас­полагающей с первого взгляда, улыбкой Николаю Коваленко тоже 25 лет. Редчайшему, несмотря на его молодость, специалисту в области медицины Андрею Колодкину тоже 25, а похожему на былинного богатыря заведующему снаряжением Илье Семёнову — 24 года. И единственный очкарик в экспеди­ции, молодящийся пенсионер с писательскими наклонностями — автор этих строк!

 

Продолжение

Из очерка Камиля Зиганшина «Через Огненный пояс»

Источник: журнал «Наш современник»

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru