Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Путешествуем вместе

На земле загадочных майя


За спиной уже вся Мексика. Впереди плоский известняковый полуостров Юкатан — колыбель цивилизации майя, сосредоточивший в себе огромное ко­личество археологических памятников. Костя, увидев на карте, что мы нахо­димся вблизи их пирамид, после недолгих колебаний дал команду сворачивать и ехать к ним. Просёлочная дорога вывела нас на вытянутую гряду, затянутую густой сельвой, и через несколько километров упёрлись в шлагбаум. Сбоку от него под навесом за столом читал книгу представительный седоглавый мек­сиканец. Узнав о цели нашего визита, он придал своему лицу ещё более зна­чительное выражение и стал записывать в засаленный журнал наши данные. Поняв, что мы из России, оживился, пожал каждому руку, — оказывается, до нас русские здесь не бывали. Заполнив все графы, объяснил, что музей по дорожке слева, а к пирамидам следует идти прямо. Поднимая перегора­живающую проход трубу, он не без гордости добавил, что посещение парка и музея бесплатное.

К возвышавшимся над деревьями пирамидам канувшего в Лету царства вела уютная лесная дорога. Её в нескольких местах пересекали тропы, вытоп­танные... мириадами муравьёв.

Культовые сооружения расположены на обширной, ровной площадке. В центре небольшая пирамида. Перед ней, стоящий на каменных блоках, то ли стол, то ли жертвенник округлой формы. Справа, наискосок, пирамида повнушительней. К её вершине, где некогда возвышались башни, вели отпо­лированные за многие века каменные ступени. На самом верху — плиты с ед­ва различимым орнаментом. Третья пирамида, более длинная, но частично разрушенная, расположена слева от центральной. От всего этого комплекса веяло покоем и вечностью. Трудно поверить, что в былые времена здесь ки­пела жизнь.

Перед тем как покинуть парк, посетили стоящий прямо в лесу музей, хра­нящий уникальные экспонаты эпохи, предшествующей нашествию конквиста­доров. Молодой экскурсовод, студент-историк Стефан рассказал, что некото­рые пирамиды майя по размерам не уступают египетским. А длина основания пирамиды Чолула (440 метров) больше, чем у знаменитой пирамиды Хеопса. Мы узнали, что у майя существовал культ бога Кукулькана, пернатого змея с человечьей головой. Это он дал людям знания, которые легли в основу раз­вития их общества. В 1935 году недалеко отсюда был найден каменный баре­льеф с его изображением: человекоподобное существо, восседавшее на тру­бе с заостренным носом. Посреди трубы странное расширение, похожее на кабину, а из хвостовой части тянутся прямые линии (вырываются струи пла­мени?). На голове “пассажира” некое подобие шлема с “антеннами” наверху. Чем не инопланетянин?..

В более поздней цивилизации ацтеков бога Кукулькана неизменно связы­вают с бородатым Кетцалькоатлем, воплощавшим силу Земли (коатль) и си­лу Неба (кетцаль). По преданиям, он явился со стороны солнца и обучал ац­теков наукам. А когда его миссия завершилась, он удалился на корабле к ут­ренней звезде, пообещав вернуться.

Видя, с каким интересом мы слушаем, Стефан поведал и о порабощении европейцами американских континентов, которое началось именно с полуос­трова Юкатан в 1517 году.

 

Продолжение

Из очерка Камиля Зиганшина «Через Огненный пояс»

Источник: журнал «Наш современник»

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru