Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Путешествуем вместе

Выходные в Дмитрове


Можно ли за одни выходные отдохнуть как за две недели? Совместимы ли беспечные прогулки с визитами в многочисленные музеи? Далеко ли нужно ехать, чтобы совершить настоящее путешествие? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, смело отправляйтесь в подмосковный Дмитров. Представляем семь, наиболее важных причин для поездки.

К слову, каждую субботу Центральная пригородная пассажирская компания при организационной поддержке администрации Дмитровского района и Министерства культуры Московской области организует экскурсии в Дмитров. Узнать о культуре и истории города, прогуляться по его улицам можно в сопровождении профессионального экскурсовода.

1. Побывать в Дмитровском кремле

Нечасто в центре города можно встретить сохранившийся в целости средневековый земляной крепостной вал, стены которого были свидетелями грандиозных перипетий: здесь закручивались интриги княжеских междоусобиц, стояли польские отряды Яна Сапеги и, по легенде, переодетая в мужскую одежду Марина Мнишек призывала воинов к бою. Внутри вала расположился великолепный Успенский кафедральный собор, Елизаветинская церковь, а также комплекс построек тюремного замка XIX века, где размещаются музейные экспозиции.

Вход на территорию кремля свободный и бесплатный, не возбраняется даже подняться по тропинке на крепостные стены, с которых открывается превосходный вид на городскую площадь с фонтанами, местный Арбат – Кропоткинскую улицу, строгие советские высотки и уютные дворики жилых домов.

2. Совершить прогулку по каналу имени Москвы

Знаете ли вы, что судьба водного обеспечения Москвы буквально висела на волоске: русло Москвы-реки пересыхало и не могло удовлетворить растущие потребности развивающегося мегаполиса. Ситуацию спасло строительство легендарного канала, завершившееся в 1937 году и соединившее две реки – Москву и Волгу. Не стоит ограничивать своё знакомство с Дмитровым пешеходными прогулками. Прекрасным дополнением станет прогулка по каналу на теплоходе, которая позволит увидеть впечатляющие гидротехнические сооружения и шлюзы, а также загадочные яхромские каравеллы, архитектурный шедевр сталинского «ампира» на Икше, живописные подмосковные водохранилища и многое другое.

3. Подняться на Перемиловскую высоту

В десяти минутах езды от Дмитрова на одной из самых высоких точек Дмитровского района расположен грандиозный бронзовый памятник – 27-метровая фигура советского солдата, застывшая в решительном шаге. Здесь, на Перемиловской высоте, в 1941 году благодаря героической обороне бойцов Красной Армии было отбито мощное фашистское наступление, после чего противник был полностью лишён шанса стремительно напасть на Москву с севера. Историки по праву считают это сражение одним из переломных моментов Великой Отечественной войны.

В этом месте проникаешься беспримерным подвигом наших соотечественников и радуешься мирному небу над головой.

4. Отдохнуть от суеты в старинных монастырях

Изящество и великолепие местных храмов и монастырей привлекает в Дмитровский район не только паломников, но и ценителей русского зодчества. Борисоглебский, Николо-Пешношский, Спасо-Влахернский – всё это не только действующие обители с подворьями, но и прекрасные комплексы православной архитектуры и культуры.

Здесь можно насладиться тишиной и отвлечься от городской суеты: уникальная архитектура и ни с чем несравнимая атмосфера монастырской жизни обогатит любое путешествие и надолго подарит ощущение гармонии и прилива духовных сил.

5. Пройтись по местному Арбату

Наверное, в каждом городе есть свой аналог Арбата – широкая улица, полная жизни, с развлечениями и всевозможными сувенирными лавочками на любой вкус. Такова Кропоткинская улица в Дмитрове – фактически музей под открытым небом с буквально замершими во времени фигурами горожан XVIII века. Здесь находится единственный в мире Дом-музей П.А. Кропоткина, а также – частные музеи лягушки, самоцветов и минералов, музей «Шкатулка времени», Музейно-выставочный комплекс с историческими экспозициями и художественными выставками. На память о посещении младшего брата Москвы, как называют Дмитров, можно приобрести уникальные предметы на ярмарке местных мастеров и милые безделушки в сувенирных лавках. Для детей работают игровые площадки.

6. Спуститься на лыжах по горному склону

Фанаты горных и беговых лыж, сноу­борда, тюбинга и санок-ледянок давно облюбовали склоны Дмитровского района. Их влечёт разнообразие их спусков, живописные пейзажи и отличный сервис. Здесь же работает единственная в своём роде санно-бобслейная трасса, отличающаяся повышенным вниманием к безопасности и экологичности технологий.

Как в волшебной сказке, не тает снег и в самом Дмитрове: для желающих всегда открыт ледовый дворец, где круглый год можно кататься на коньках, играть в хоккей и даже освоить кёрлинг. Именно здесь находятся знаменитый спортивный курорт «Сорочаны», спортивный парк «Волен», горнолыжный комплекс «Парамоново» и другие лыжные места.

7. Подняться в небо на воздушном шаре

Дмитров по праву можно считать северной столицей воздухоплавания – ни в одном другом городе не проводят столько мероприятий и соревнований в год, как здесь. Причём возможность парить над землёй доступна не только спортсменам. Почувствовать себя настоящим воздухоплавателем и даже пройти оригинальный обряд посвящения может каждый.

Не упустите возможность посмотреть на город и его окрестности с высоты птичьего полёта и убедиться, что сердце города – Дмитровский кремль – действительно по своей форме напоминает сердце.

В районе существует множество аэроклубов: «Аэронатц», «Воздухоплаватель», «Аэросоюз», «Аэровальс», Free Flight. Выбирайте любой.

О других достопримечательностях Дмитровского края можно узнать на туристическом портале «Афиша Подмосковья» http://afisha.mosreg.ru.

Максим Смирнов

Источник: ЛГ № 42 (6572) (26-10-2016)

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru