Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Поучаствовать

Вечер молодой прозы

27.06.2012

5 июля в 19.00 в Булгаковском доме состоится творческий вечер Евгения Москвина и Григория Аросева, на котором писатели расскажут о своих книгах, об особенностях творческого процесса и проблемах, существующих в современной литературе.

Евгений Москвин родился 19 сентября 1985 года в г. Королеве. Окончил экономический факультет МГУ им. Ломоносова. Автор книги «Предвестники табора» (Роман. Спб., «Алетейя», 2011). Печатался в «Литературной газете», «Литературной России», журналах «Дружба народов», «Октябрь», «Нева», «Москва», «Урал», «Аврора», «Волга», «Сибирские огни», «День и ночь», «Крещатик», «Юность» и пр. Входил в лонг- и шорт-листы нескольких литературных премий. Участник 7-11 Форумов молодых писателей России.

О книге: Евгений Москвин. «Предвестники табора», Алетейя, 2011

"Предвестники табора" - многослойный, разноплановый роман, в котором сосуществуют мещанство старшего поколения и волшебство детства, гротескный юмор и мистика. Роман охватывает пятнадцать лет жизни героев, однако взросление происходит и внутри самого детства, от эпизода к эпизоду. Герой просматривает фильм о людях, которых он любил и потерял. "Жизнь - это фильм", - приходит он к выводу. Еще одна идея романа - опасность, которую несут за собой иллюзии и детские фантазии... и невыполненные обещания.

«Лучшая литература пишется о детстве. "Предвестники табора" называется книга писателя Евгения Москвина, молодого, но, по-моему, вполне зрелого. В разговорах с подружкой Олькой ребячьи мелочи и нелепости оказываются прологом к сложным рефлексиям и древним символам. Воистину, в детстве у человека есть время, чтобы нырять глубоко». (Сергей Шаргунов)

АросевГригорий Аросев родился в 1979 г. Пишет прозу, стихи, критику. Живет в Москве. Окончил ГИТИС. Работает на ГТРК «Культура», шеф-редактор студии художественного кинопоказа. Участник 9-11 Форумов молодых писателей России. Редактор-составитель сборника «Новые писатели – 2010». Публиковался в журналах «Звезда», «Урал», «Вайнах», «Кольцо А», «Пролог», «Мера всех вещей», а также в сборниках «Новые писатели» (2009, 2011).

О книге: Григорий Аросев. «Записки изолгавшегося», Фонд СЭИП, 2011

В книгу вошли рассказы «Персонажи Жана-Батиста», «Карман и ручка», «Звонок из Торонто», «Записки изолгавшегося» и др. В своих рассказах писатель делает акцент на чувствах и ощущениях человека сегодняшнего дня. Современный мир кроет в себе как хорошее, так и плохое, человек то радуется, то впадает в депрессию, человек любит, страдает, обманывает, боится и надеется.

«Записки изолгавшегося» произвели на меня наиболее яркое впечатление. У молодого человека трагически погибла жена. Прожил он с ней всего-то года полтора, любил не очень сильно, ссорился часто. Ему казалось, что брак его держится лишь на страстной чувственности да на праве обладания. Мужской эгоизм не позволял герою рассказа распознать, что в их отношениях есть нечто очень важное, хрупкое, трогательное. Что любовь уже пустила тонкий, бледно-зеленый росток, и теперь необходимо ухаживать за ним, оберегать, лелеять… Интересно, что по мере прочтения отношение к герою меняется. Если сначала он кажется жалким слизняком, то затем горе так перемалывает его, что читатель начинает оправдывать чудовищную ложь, которой он живет…» (Юлия Нежная)

Соб. инф.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru