Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Поучаствовать

Молодёжный крестный ход в Санкт-Петербурге

15.02.2014

15 февраля, в церковный праздник Сретения Господня, отмечается Международный день православной молодежи. В этот день в Петербурге пройдёт молодежный крестный ход.

 Крестный ход начнется 15 февраля в 12:30 от Феодоровского собора, расположенного по адресу Миргородская улица д. 1-В, литер А. Сбор участников мероприятия в 12:00.

Предложения к участию в этом событии были ранее разосланы по приходам. Однако массовость предстоящей акции - не главная цель.

"Смысл крестного хода заключается в молитвенном единении. Это возможность для молодых людей увидеть друг друга, познакомиться, осознать, что мы - Церковь. Ведь в условиях большого города православная молодежь страдает от разрозненности", - сказал председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский.

После Божественной литургии в Феодоровском соборе в память 300-летия Дома Романовых участники молитвенного шествия пройдут от Миргородской улицы до Александро-Невской Лавры. Затем в Свято-Троицком соборе Лавры будет совершен молебен, после которого в Митрополичьем саду на территории Лавры состоятся народные гуляния с участием фольклорных коллективов; параллельно в Синем зале Митрополичьего корпуса Лавры пройдет лекция московского священника Максима Первозванского, главного редактора популярного молодежного журнала «Наследник» и руководителя молодежного движения «Молодая Русь» на тему любви и семейных отношений.

Затем в 15 часов в Культурном центре ГУ МВД РФ по СПб и ЛО на Полтавской ул., д. 12 пройдет праздничный концерт.

Идея празднования дня православной молодежи возникла на XIV Генеральной Ассамблее «Синдесмоса» (Всемирного братства православной молодежи, созданного в 1953 г. во Франции) в июне 1992 года и затем получила благословение глав Поместных Православных Церквей. Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать этот день с учетом национальных особенностей каждой страны. С 2001 года этот праздник получает распространение и в пределах Русской Православной Церкви.

 

Соб. инф.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru