Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Поучаствовать

День славянской письменности и культуры

24.05.2014

24 мая 2014 года в 12:00, Красная площадь (вход свободный) 

Ежегодно 24 мая в день памяти святых равноапостольных братьев – «первоучителей словенских» святых Кирилла и Мефодия наша страна отмечает «День славянской письменности и культуры». В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит торжества в честь общенационального праздника в Москве.

В этот день во всех славянских странах повсеместно проходят праздничные концерты и торжественные мероприятия, посвященные празднику. В России в этом году праздник приобретёт необычайный, поистине глобальный масштаб. Понимая, насколько велика значимость данного мероприятия, организаторы праздника (Русская Православная Церковь, Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Москвы) планируют одновременное проведение торжественных концертов во многих городах нашей страны (с прямыми включениями в телевизионную трансляцию и на Красную площадь в Москве).

Все программы начнутся в 12:00 по московскому времени. Это будет широкомасштабное действо, представленное, как ЕДИНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ. Главное действующее лицо праздничного концерта – многотысячный профессиональный СВОДНЫЙ ХОР. В праздничном концерте на Красной площади примут участие ведущие российские академические и народные хоровые коллективы (2000 человек). Также, участниками программы станут: Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации (симфонический и духовой составы), Оркестр русских народный инструментов ГАРНА «РОССИЯ» им. Л.Г. Зыкиной, хор московского Сретенского монастыря, известные солисты ведущих музыкальных театров страны, популярные артисты кино и эстрады.

В этом году в России отмечается юбилей «живой легенды» нашей музыки – Александры Николаевны Пахмутовой. И именно поэтому, программа концерта в основном будет состоять из произведений этого выдающегося композитора современности.

Справка: День славянской письменности и культуры приурочен к Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В России праздник отмечается ежегодно в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года. С 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru