Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Поучаствовать

Елизаветинский Крестный ход

14.09.2014

К 150-летию со дня рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны

 

По благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, 14 сентября 2014 г., по инициативе Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", при участии прихода Спасского храма с. Усово состоится III Елизаветинский Крестный ход, посвященный св. прмц. Великой княгине Елисавете Феодоровне. Крестный ход пройдет памятным маршрутом, соединяющим две подмосковные исторические усадьбы Ильинское и Усово, места жизни Великой княгини.

Елизаветинский Крестный ход традиционно приурочен к дате именин Великой княгини Елизаветы Федоровны. 18 сентября Русская Православная Церковь совершает память св. праведной Елисаветы, небесной покровительницы Великой княгини. В 1884г., по преданию, именно в этот день, Великая княгиня Елизавета Федоровна впервые присутствовала на Литургии в храме Илии Пророка в родовом имении своего супруга Великого князя Сергия Александровича в Ильинском. В Ильинском супруги проводили лето, а к осени всем домом, торжественно, на плотах переплывая Москву-реку, перебирались в Усово, где был выстроен добротный зимний дом.

Предстоящий Крестный ход начнется в 11:00 молебном после Литургии в храме Илии Пророка в с. Ильинское и пройдет по территории бывших имений. В Ильинском участники проследуют маршрутом идущим от храма, мимо здания Родильного приюта, выстроенного в 1892 г. Великим князем Сергием Александровичем, здания Лазарета, открытого Великой княгиней Елизаветой Федоровной в 1905 г. для раненых воинов Русско-японской и Первой Мировой войн, спустятся к Москве-реке, где будет осуществляться переправа на специальных плавсредствах на другую сторону. Далее, крестоходцам предстоит пройти по заливному лугу и выйти к территории усадьбы Усово, где будет остановка около здания школы, построенной в 1873г. в Усово матерью Великого князя Сергия Александровича императрицей Марией Александровной. Далее Крестный ход проследуют к Спасскому храму.

Крестный ход завершится молебном в Спасском храме с. Усово (15:00), где есть придел во имя св. прмчц. Великой княгини Елисаветы Федоровны. После богослужения, для крестоходцев во дворе начнет работу полевая кухня. Духовой оркестр Министерства Обороны РФ в этот день исполнит для гостей известные гимны и марши. Здесь же, в Православном просветительском центре "Усово-Спасское", все желающие смогут посетить фотовыставку "Елисаветинское наследие сегодня. Московская епархия", посвященную продолжению дел милосердия и благотворительности во имя св. прмц. Великой княгини Елизаветы Федоровны.

К участию приглашаются приходы, сестричества, представители общественных организаций, работающие в области просветительских и благотворительных инициатив, а так же все желающие в юбилейный год 150-летия со дня рождения св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны почтить места ее жизни.

 

Друзья, приглашаем всех принять участие!

 

Программа Крестного Хода:

9: 30 - Литургия в храме Илии Пророка в с. Ильинское

11:30 - Молебен

12:00 - Построение Крестного хода и начало движения по направлению к дер. Александровка

14:30 - остановка у школы императрицы Марии Александровны в Усово

15:15 - молебен в храме Спаса Нерукотворного Образа в с. Усово

Трапеза, концерт

 

Как добраться:

в 9:00 от ст. м. "Тушинская" до храма Илии Пророка отправится автобус.

от ст. м. "Тушинская" маршрутное такси №540 до пос. Ильинское

Для тех, кто собирается отправится на личном автотранспорте, предпочтительнее доехать до Спасского храма с. Усово и оставить машину. Отсюда с 9:30 в Ильинское будет постоянно курсировать автобус.

 

Организаторы Крестного хода:

Храм Спаса Нерукотворного Образа в с. Усово

Фонд возрождения традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество"

 

При поддержке:

Администрации пос. Ильинское Красногорского района, Администрации Барвихинского поселения Одинцовского района, Благотворительного Фонда Олега Дерипаски "Вольное дело"

тел: +7 (925) 001 29 60

http//espo-fond.ru

http//усовохрам.рф

Маршрут Елизаветинского Крестного хода:.

Ориентировочное количество участников 1000 чел., время совершения Крестного хода с 11.00 до 15.00.

http://www.nsad.ru/articles/elizavetinskij-krestnyj-hod-vpervye-so-vremen-revolyucii

http://www.zoomby.ru/watch/pamyat-svyatoi-elizavety-v-podmoskove-pochtut-krestnym-hodom

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru