Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Поучаствовать

Международный день православной молодежи пройдет в Санкт-Петербурге

15.02.2015

15 февраля в праздник Сретения Господня в Санкт-Петербурге отметят Международный день православной молодежи. Молодежный крестный ход и праздничные мероприятия в этот день будут посвящены юбилейному году памяти святого равноапостольного князя Владимира. В 2015 году 1000-летие преставления Крестителя Руси широко празднуется на государственном и церковном уровне.

 

Программа праздничных мероприятий:

10:00 – 12:00 – праздничная Божественная литургия в Феодоровском соборе (ул. Миргородская, д.1). Богослужение возглавит архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии, сопредседатель петербургского оргкомитета празднования 1000-летия преставления святого князя Владимира;

День православной молодежи

 

12:30 – 13:00 – молодежный крестный ход от Феодоровского собора в Александро-Невскую Лавру (наб. реки Монастырки д.1);

 

13:15 – молебен в Свято-Троицком соборе Лавры;

 

13:15 – 15:00 - праздничные гуляния в Митрополичьем саду Лавры с выступлением народных коллективов и конкурсами;

 

13:45 – 17:00 – праздничные мероприятия в синем зале митрополичьего корпуса Лавры (наб. реки Монастырки д.1, Санкт-Петербургское епархиальное управление, 2 этаж): молодежная встреча, посвященная семейным ценностям, концерт классической музыки, творческие интерактивные площадки и угощение для участников;

 

17:30 – концерт молодежных православных музыкальных коллективов.

Международный день православной молодежи пройдет в Санкт-Петербурге

К участию в праздничных мероприятиях приглашается петербургская молодежь и гости города в возрасте от 14 до 35 лет.

 

Организаторами празднования Дня православной молодежи в Санкт-Петербурге выступают отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии и комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга.

 

Справка:

«Сретение» в переводе с церковнославянского означает «встреча». Праздник Сретения Господня установлен в память о встрече святого праведного старца Симеона, которому было предсказано, что он не уйдет из земной жизни, пока не встретится с Богомладенцем - воплотившимся Господом. Эта встреча с младенцем  Христом и Святым Семейством произошла через 40 дней после Рождества Христова. С тех пор это событие символизирует встречу человечества, жаждущего спасения, со своим Спасителем.

Сретение Господне — в некоторых странах отмечается также и как День православной молодежи. Идея этого праздника принадлежит Всемирному Православному Молодежному Движению — «Синдесмос». Как международная церковно-общественная организация «Синдесмос» был учрежден в 1952 году во Франции. В настоящее время в движении принимают участие представители 42 стран. В 1992 году с благословения всех глав поместных Православных Церквей «Синдесмос» утвердил 15 февраля как День Православной молодежи. Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать этот день с учетом национальных особенностей каждой страны. С 2001 года этот праздник получает распространение и в пределах Русской Православной Церкви. Первый общегородской молодежный крестный ход в праздник Сретения Господня прошел в Петербурге в 2014 году.

 

Мероприятие состоится 15 февраля 2015 года

 

Феодоровский собор в память 300-летия Дома Романовых, адрес:  ул. Миргородская д.1

Александро-Невская Лавра, адрес: наб. реки Монастырки д.1

 

Аккредитация СМИ на мероприятие в секторе коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской митрополии до 15:00 14 февраля.

В аккредитации просим указать, в каких мероприятиях программы планируется участие.

 

Координатор сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской митрополии Анастасия Мясоедова mitropolia.sk@gmail.com, +79602385994

 

Контактное лицо на месте для аккредитованных СМИ:

Калашникова Надежда, сотрудник пресс-службы Санкт-Петербургской митрополии

+79533454094

 

 

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru