Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Поучаствовать

Праздник милосердия «Белый Цветок» состоится 17 мая в сердце благотворительной Москвы

17.05.2015

Тысячи москвичей посетят 17 мая один из крупнейших благотворительных праздников столицы -  «Белый Цветок», который проведет в Марфо-Мариинской обители православная служба помощи «Милосердие».

Весь день  на празднике будет звучать живая музыка в исполнении солистов Центра оперного пения Галины Вишневской и артистов Большого театра. Кроме того, на «Белом Цветке» гости смогут побывать на открытом занятии по жестовому языку и азбуке Брайля, которое впервые на «Белом Цветке» проведут специалисты из города мастеров «Мастерславль». Благотворительная ярмарка, угощения, а также мастер-классы от игрушек из помпонов до экзотичной техники рисования на воде эбру привлекут внимание и детей, и взрослых. У гостей «Белого Цветка» будет возможность приобрести книги русской классической духовной прозы, подготовленные издательством «Никея».

Традиционно весь день студентки единственного в Москве училища сестер милосердия, как и сто лет назад, будут раздавать  за пожертвование всем желающим белоснежные цветы.

В 15:00 в Покровском храме состоится лекция автора и бессменного ведущего программы «Библейский сюжет» на телеканале «Культура» Дмитрия Менделеева. В рамках лекции он расскажет о воспоминаниях художника Михаила Нестерова об основательнице Марфо-Мариинской обители - Великой княгине Елисавете Феодоровне, а также о работе над созданием храма.

Все собранные 17 мая на «Белом Цветке» средства будут направлены на нужды детской выездной паллиативной службы – совместного проекта православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители.

Специалисты детской выездной паллиативной службы – врачи, медсестры, социальные работники, психологи, сиделки и массажисты – оказывают комплексную помощь семьям с тяжелобольными детьми. На сегодня комплексную помощь получают 80 семей с детьми, страдающими тяжелыми неизлечимыми заболеваниями – такими, как синдром Дюшена, мукополисахаридоз, спинально-мышечная атрофия и другие.

Православная служба помощи «Милосердие» объединяет 24 социальных проекта и ежегодно оказывает помощь десяткам тысяч нуждающихся: тяжелобольным детям и взрослым, сиротам, одиноким старикам и инвалидам, бездомным и ВИЧ-инфицированным. Служба «Милосердие» более чем на 60% существует на пожертвования неравнодушных людей. Поддержать службу можно, став Другом милосердия и оформив регулярное пожертвование на нужды службы на специальной странице. 

Праздник «Белый Цветок» состоится 17 мая с 12.00 до 18.00 по адресу Большая Ордынка, 34 (Марфо-Мариинская обитель). 

В 9:00 Божественную Литургию в Покровском храме Обители совершит духовник службы «Милосердие», председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. В 11:00 епископ Пантелеимон приглашает всех желающих на беседу «Как научиться всегда радоваться». В 12:00 духовник службы совершит молебен и торжественно откроет праздник «Белый Цветок». Подробнее о программе праздника можно узнать на официальном сайте «Белого Цветка» www.flower.miloserdie.ru.

Соб. инф.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru