Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Поучаствовать

Второй историко-культурный праздник «Возвращение в Александрию»

08.08.2015

8 августа 2015 год п. Северный, Хвалынский район Саратовской области.

Второй историко-культурный праздник «Возвращение в Александрию»

На территории поселка Северный сохранился уникальный усадебный комплекс графов Медемов – бывшая Александрия. О её былом величие напоминают уцелевшие барский дом, мельница, амбар, вековые дубы, заросший парк, огромный пруд и восстановленный храм.

Ещё сто лет назад здесь жил с семьёй святой Александр Медем и его отец – новгородский губернатор Оттон Людвигович Медем, сюда приезжали погостить известные дворянские семьи – Голицыны, Нарышкины, Чертковы, Оболенские, Давыдовы и др., здесь текла размеренная жизнь: в трудах и праздниках, в радостях и огорчениях, в любви и вере.

Годы безбожия и разрухи привели бывшее имение Медемов к полному разорению и запустению, о святом графе здесь практически забыли, как и о былой славе Александрии. Русская деревня в шаге от точки невозврата, она погибает. Мы не хотим этого, мы хотим вернуться в Александрию! Мы хотим восстановления родства, нашей памяти и идентичности.

В программе праздника: принесение иконы Св. Александра Медема с клеймами и молебен в сельском храме; представление проекта развития сельской территории «Возвращение в Александрию»; показ документальных фильмов Софьи Горленко «Атлантида русского Севера» и Алексея Наумова «Медем», экскурсии по усадьбе, художественные пленэры, рыбалка, фотосессии, ярмарка.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru