Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Поучаствовать

Рождественское чудо на Сумароковском подворье

09.01.2016

Исторический клуб «Русская крепость» примет участие в рождественском празднике на подворье Новоспасского монастыря в селе Сумароково

В праздничные дни Светлого Рождества Христова, 9 января 2016 года с 13 до 16 часов, на подворье Новоспасского ставропигиального мужского монастыря в село Сумароково пройдет Рождественский праздник.

Монастыри всегда жили подворьями, трудами рук своих на земле. Конечно, в зимнее время бурная деятельность на подворьях затихает. Дачники разъезжаются по домам, и уже не так многолюдно в церкви. Но чтобы напомнить о существовании вдали от города, в с. Сумароково, монастырского подворья, его настоятель отец Сергий (Филиппов) организовывает 9 января праздник  «Рождественское чудо на Сумароковском подворье», в рамках которого всех ждут зимние забавы, классическая музыка и традиционные угощения.

На празднике вы узнаете, как встречали Рождество Христово на Руси в веке XVII веке; познакомитесь с утраченной традиций русского чаепития; узнаете, какой чай именовался «русским»; сможете осмотреть новый деревянный храм с затейливой резьбой и старинный реконструируемый каменный храм ХVI века.

Прихожан и гостей ждет «Праздник Рождественской елки», игрушки и украшения для которой изготовят дети из местных школ. В этот день среди них будет определен победитель. Принять участие в конкурсе и придумать для Рождественской ели на монастырском подворье самое замечательное елочное украшение могут все желающие.

Также в рамках праздника состоятся:

- благотворительные ярмарки,

- концерт классической музыки,

- игры и забавы на отрытом воздухе,

- костюмированное представление на тему истории древней Руси с участием членов исторических клубов.

Изюминкой праздника станут представители разных эпох и времен: на представление прибудут участники клуба исторической реконструкции «Русская крепость». Для пристального изучения они выбрали историю и культуру 13-14 веков, когда наш народ поднимался на защиту Отечества, собирались полки, чтобы свергнуть иго иноплеменников, когда начала свое возвышение Москва. Молодых исследователей интересует не только мельчайшие подробности быта  и одежды той эпохи, но и кухня, традиционные блюда того времени. И гости праздника смогут попробовать кашу, приготовленную прямо в котлах по рецептам давно минувших дней, - можно сказать, смогут «попробовать историю на вкус».

Гости праздника насладятся и классической музыкой в прекрасном исполнении. В трапезной части древнего храма во имя Иоанна Предтечи будет звучать музыка Петра Ильича Чайковского в исполнении прославленного коллектива Камерного оркестра «KREMLIN».  

Не обойдется праздник без угощения и традиционного ярмарочного Петрушки, который научит, как и какой чай следует пить.

Приглашаем вас разделить с нами радость праздника!

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru