Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Поучаствовать

Деревянные храмы Севера ждут добровольцев

23.06.2016

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить памятники Православия и деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской и других областях Севера России.

До сих пор на Русском Севере можно встретить удивительные по красоте деревянные храмы и часовни, построенные несколько веков назад. В годы советской власти огромное число храмов было сожжено, раскатано по бревнам, отдано под клубы и склады, оставалось в запустении. Сколько памятников дошло до наших дней, точно не знает никто.

Нам выпала честь найти эти храмы, сохранить их и передать потомкам. В первую очередь важно провести противоаварийные работы: отремонтировать кровли, закрыть окна, заменить сгнившие венцы в основаниях. Если не сделать этого сейчас, многие деревянные святыни скоро разрушатся, как уже исчезли безвозвратно сотни северных храмов.

Работа начата по благословению ныне почившего Преосвященнейшего Тихона, епископа Архангельского и Холмогорского, и протоиерея Дмитрия Смирнова, и продолжается по благословению ныне правящего Митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Высокую оценку деятельности проекта дал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Добровольцы проекта «Общее Дело» устанавливают в храмах иконы и проводят молебны, а главное — ищут и находят необходимую поддержку у местных жителей. Наша цель — дать им почувствовать, что в их деревне стоит не просто полуразрушенное деревянное строение, а Божий храм, и объединиться вокруг дела по возрождению своей святыни в церковную общину.

За 6 лет существования проекта проведено около 90 экспедиций, в ходе которых обследова¬но более 170 храмов и часовен; в 95 проведены противоаварийные и консервационные работы. Три храма и три часовни восстановлены полностью.

В рамках проекта «Общее Дело» на Север отправляются не менее 150 добровольцев ежегодно. Уже традиционно в экспедициях принимают участие преподаватели, студенты и молодежь Сретенской и Николо-Угрешской семинарий, молодежь Подворья Оптиной Пустыни и многих других храмов Москвы. Координационный центр проекта находится при храме Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском.

Практика показывает, что для проведения противоаварийных работ достаточно незначительных средств. Это позволит храму не исчезнуть еще некоторое время. Однако каждый деревянный храм Русского Севера ждет хотя бы одного Попечителя, который позаботился бы о его сохранении для потомков.

Друзья! Приглашаем в трудовые экспедиции в июле 2016-го!

Вот некоторые из экспедиций, в которые ждем добровольцев:

Экспедиция "Коргозеро"

Даты: 02.07 – 10.07

http://obsheedelo.ru/…/eksp…/item/843-ekspeditsiya-korgozero

Экспедиция "Выя".

Даты: 09.07 - 17.07

Основная задача экспедиции: восстановить звонницу храма. На эту звонницу в августе будет установлена главка, которую делают в нашей школе плотницкого мастерства.

http://obsheedelo.ru/…/ekspedits…/item/821-ekspeditsiya-vyya

Экспедиция "Зимний Берег"

Даты: 17.07 - 26.07

Экспедиция с интересной логистикой и красивейшими пейзажами.

http://obsheedelo.ru/…/ekspeditsii-2016/item/854-ekspeditsi…

Экспедиция "Лахома".

Даты: 17.07 - 30.07. Можно присоединиться на неделю.

Уникальный, чудом сохранившийся, храм 1710 года.

Нужно перекрыть алтарь и четверик.

http://obsheedelo.ru/…/eksped…/item/855-ekspeditsiya-lakhoma

Желающим присоединиться к поездкам, просьба написать

Lidiya Kuritsyna или связаться по телефону 8 926 729 42 49.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru