Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Поучаствовать

Фестиваль «Папа Фест» 2016 программа

09.07.2016

9 и 10 июля в Центральном Доме Художника на Крымском валу и в парке «Музеон» снова, уже в третий раз, пройдет главный московский праздник для пап, мам и детей - фестиваль «Папа Фест». В этом году фестиваль приурочен к празднованию всероссийского праздника - Дня семьи, любви и верности.
Вход на мероприятие бесплатный, приглашения можно получить через официальный сайт www.papa-fest.ru

Организаторы фестиваля подготовили большую и интересную программу для всех гостей праздника. На территории ЦДХ и «Музеона» разместятся 8 тематических секций -Творчество, Дом и хозяйство, Здоровье и спорт, Техника, Наука и технологии, Красота и стиль...

Основная идея «Папа Феста» - не только увеличить количество времени, проводимого лапами с ребенком, но и улучшить качество этого времяпровождения, приблизиться к реальному результату, который поможет развитию ребенка и отношений в семье. Папы и дети смогут поучаствовать в интерактивных развлечениях на стендах фестиваля и расширить свой кругозор, узнать о новых профессиях и технологиях, о возможностях развития творческих способностей детей в интересной игровой форме. Фестиваль создает пространство, где папы и дети найдут новые для себя области общения, развития и проведения досуга.

В секции «Наука и технологии» пап и детей ждут роботы и соревнования с ними (робофутбол, робогонкн, бои роботов), научные опыты, виртуальная реальность и сенсорные системы Kinect. Секция «Техника» предложит гостям разнообразные конструкторы и механизмы, гонки на электромашинах. В секции «Творчество» площадки фестиваля предложат всем попробовать свои силы в рисовании на графических планшетах и 3D-ручками, создать мультипликационного героя, собрать музыкальные инструменты из овощей и старых компьютеров, обучиться морскому делу, попробовать себя в роли фермера. На мобильной радиоточке радио «Максимум» желающие смогут узнать, как работает радио и попробовать себя в роли радиоведущего.
Здоровье и спорт - одно из основных направлений фестиваля. В этой секции дети с родителями займутся спортивными танцами и единоборствами, научатся оказанию первой помощи.
Одной из самых интересных секций фестиваля станет «Дом и хозяйство», где дети смогут научиться самым разным бытовым навыкам, используя современные инструменты, а в секции «Красота и стиль» их встретят живые феи Винкc - героини популярного мультсериала.

Стержнем фестиваля станет сюжетный «Папа Квест». Все гости фестиваля смогут принять участие в тематических квестах и выступить в роли героев, выполняющих задания на площадках в рамках интересной истории. Собрать робота, поиграть на музыкальном инструменте, нарисовать папу - выполняя несложные задачи, ребенок с папой накапливают баллы, которые по окончанию квеста можно обменять на призы.

В обширной фестивальной программе «Папа Феста» - живая музыка, показательные выступления спортсменов, мастер-классы по танцам и единоборствам, а также уже ставший одним из самых любимых развлечений московских отцов «Папа-парад» на Крымской набережной.

Большие спецпроекты в рамках фестивальной программы соберут более 100 детей одновременно. Один из них - проект «Рисуем вместе», совместное рисование полиптиха, большой картины 2x5 м. А в проекте «Вселенная детства» дети составят оркестр под управлением популярного музыканта Яна Бедермана, руководителя «Оркестра интуитивной музыки», и, используя самые разные инструменты, создадут настоящее общее музыкальное полотно. Отличным примером совместного творчества станет проект «Строим вместе» - при входе гости получат детали конструктора, из которого общими усилиями за 2 дня соберут настоящую башню.

Более 30 интерактивных площадок фестиваля, организованных компаниями и НКО семейного сектора, будут работать целый день, с 12:00 до 20:00.

Оргкомитетом фестиваля предусмотрена отдельная возможность для посещения фестиваля детьми из социально незащищенных слоев населения. Для них двери фестиваля откроются с 10:00 9 и 10 июля. Дети смогут свободно посетить все стенды и принять участие во всех активностях фестиваля, получить призы и подарки.

Организаторами мероприятия являются фонд поддержки семьи и семейных ценностей «Отцовство» при поддержке Единой дирекции «Столица», Комитета общественных связей, Департамента культуры. Департамента социальной защиты населения г. Москвы. Общественной палаты РФ, Национальной родительской ассоциации. Государственной Думы РФ, МОО «Союз отцов».

Инфопартнеры фестиваля: Радио «Максимум», «Комсомольская правда», ТК «МИР», «Теленеделя», Nickelodeon

Фестивальная программа

Что такое фестивальная программа?

Фестивальная программа — это специальные интересные события, которые будут проходить в течение двух дней фестиваля, по расписанию.

Все события программы будут проходить на центральной площадке фестиваля — главной сцене у входа в ЦДХ.

Вести программу будут ведущие радио “Максимум”. Среди событий: выступления артистов, конкурсы и розыгрыши призов, театральные шоу, показательные выступления спортсменов и танцоров, большие массовые совместные активности — рисование и музыка.

Содержание программы

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРОГРАММЫ

Спецпроект “Рисуем вместе”

Где: 1-й этаж ЦДХ

Когда: 9 июля, 12:00 — 17:00

На Фестивале у детей и родителей будет возможность принять участие в интереснейшем мастер-классе, основанном на новом эффективном методе правополушарного рисования. Эта необычная техника хорошо развивает интуицию и креативное мышление, а также снимает стресс от повседневных будней.

Правое полушарие — пространственно-образное, оно отвечает за творческие способности, чувства, эмоции. Оно контролирует творческие способности человека и позволяет нестандартно мыслить. Человек, у которого хорошо развито правое полушарие, может найти выход практически из любой сложной и непонятной ситуации

Весь процесс будет проходить в веселой творческой атмосфере, где индивидуальность каждого участника проявляется в работе над большим общим результатом.

Все участники делятся на несколько подгрупп. Каждая маленькая команда работает на отдельном холсте, создавая свой фрагмент заданного сюжета.

Приглашаем детей и семьи целиком для создания огромной картины 2х5! В проекте примут участие более 120 родителей и детей.

Получившаяся картина будет представлена на благотворительном аукционе во время фестиваля Subafest 2016, который состоится 20 августа 2016 года в Москве на территории комплекса “Парк Легенд”. Вырученные деньги пойдут на поддержку проектов фонда “Отцовство”.

Спецпроект “Вселенная детства”

Где: киноконцертный зал ЦДХ

Когда: 9 июля, 17:00 — 18:30

Папы и дети станут участниками настоящей музыкальной мистерии, которую представят Ян Бедерман и Оркестр интуитивной музыки. Непредсказуемые движения звуков в пространстве создадут порядок в душе и радость в сердце. Музыкантов объединяет свобода и отсутствие ограничений, а также умение создавать гармоничное пространство в сотворчестве с окружающим миром. C пoмoщью мнoгoмepнoгo движения звуков, издаваемых на более чем 150-ти инструментах с разных уголков мира, дети и взрослые смогут стать участниками этого волшебства, заглянуть внyтpь ceбя и oткpыть cилы, тaящиecя в глyбинe дyши. Все желающие смогут стать музыкантами в этот день, и внести свой вклад в ткущееся на глазах огромное музыкальное полотно — в концерте может принять участие любой посетитель фестиваля, без музыкального образования и опыта игры, он все равно станет полноправным участником этого большого праздника.

ПАРАД ПАП “ПАПАРАД”

Где: главная сцена, Крымская набережная

Когда: 10 июля, 17:30

Ключевое событие фестиваля — 3-й парад пап “Папарад” стартует, по традиции, от здания ЦДХ, где дети нарисуют плакаты с рассказом по папу и двинется по Крымской набережной.

Спецпоказ фильма “Завтрак с папой”

Где: киноконцертный зал ЦДХ

Когда: 9 и 10 июля

Новый российский фильм, который только начал свое шествие в кинотеатрах, будет показан на фестивале. В качестве почетного гостя “Папа Фест” посетит главная героиня фильма — Габи (Луиза-Габриэла Бровкина).

Мультпрограмма от телеканала Nickelodeon

Где: киноконцертный зал ЦДХ

Когда: 9 и 10 июля, в течение всего дня

Любимые детьми мультики будут демонстрироваться на большом экране в кинозале ЦДХ. Вход свободный!

“Спасатели идут на помощь”

Где: площадка перед входом в ЦДХ

Когда: 9 и 10 июля, в течение всего дня

Оба дня фестиваля перед входом в ЦДХ будет работать площадка, посвященная работе спасателей — пожарных и медиков, организованная МЧС России по г. Москве. Дети узнают, как работают спасатели, научатся оказывать первую помощь, попробуют себя за рулем спецтехники, примерят одежду огнеборцев, узнают о разных врачебных профессиях и посетят мобильные кабинеты врачей.

“Отправь открытку папе”

Где: 1-й этаж ЦДХ

Когда: 9 и 10 июля, в течение всего дня

10 июля празднуется День Российской Почты. “Папа Фест” присоединяется к празднованию и, совместно с Почтой России, предлагает всем желающим отправить с фестиваля открытку родным и близким. На территории фестиваля будет установлен почтовый ящик, в который можно будет надписать и положить уникальную открытку “Папа Феста”, выпущенную Почтой России ограниченными тиражом специально для нашего фестиваля.

Выставка “Мир детской открытки”

Где: ДНК-зал ЦДХ

Когда: 9 и 10 июля, в течение всего дня

Гости фестиваля смогут посетить большую и интересную выставку “Мир детской открытки”, которая расположится в ДНК-зале ЦДХ. Выставка организована партнером “Папа Феста” — Союзом филокартистов России.

Посетители фестиваля смогут познакомиться с русскими праздниками и обычаями, увидеть, как менялся русский костюм. Изучая и рассматривая открытки, вспомнить известные русские пословицы и поговорки. Взрослые вспомнят прошлое, дети узнают, каким было детство у их мам, пап, дедушек и бабушек!

На выставке расскажут и покажут, как выглядели аппараты по продаже открыток и марок, узнаем, во что одевались почтальоны в старые времена и для чего нужны были почтовые рожки.

Театральная постановка “Сказкин дом”

Где: главная сцена фестиваля

Когда: 9 и 10 июля, 13:00

Музей-театр «Сказкин Дом» — новый проект в Москве от создателей «КидБурга» представит на сцене “Папа Фест” театрализованный интерактив «РУССКИЕ БОГАТЫРИ ПРОТИВ ЗАМОРСКИХ РЫЦАРЕЙ». В программе —  сражение на мечах, бой подушками и другие конкурсы на силу, смекалку и артистизм.

“Искусство письма”

Где:  —

Когда: 9 июля

Мастер-класс по каллиграфии, древнему искусству художественного написания букв и знаков, проведет для всех желающих эксперт-каллиграф.

Концертная программа

Где: главная сцена фестиваля

На главной сцене фестиваля будут выступать музыкальные коллективы самых разных жанров. Многие из них уделяют значительное внимание теме семьи, и сами являются отцами.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru