Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Поучаствовать

«Мир нашему дому»

05.03.2017

«Мир нашему дому»

Положение о проведении конкурса

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о конкурсе социальной рекламы «Мир нашему дому» (далее – Положение) регламентирует порядок проведения конкурса социальной рекламы (далее – Конкурс), требования к участникам и работам Конкурса, порядок их предоставления, сроки проведения Конкурса и действует до завершения конкурсных мероприятий.

1.2. Организаторами Конкурса являются Санкт-Петербургская и Тихвинская епархии Русской Православной Церкви, ИА «Русская народная линия», общественная организация «Центр социальных инициатив» (далее – Организаторы) при поддержке Администраций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

1.3. Организационный комитет Конкурса (Приложение 1 – состав оргкомитета)

  • обеспечивает публикацию сообщения об объявлении конкурса в СМИ
  • обеспечивает освещение хода Конкурса
  • гарантирует равные условия для всех участников Конкурса
  • организует прием и регистрацию заявок на участие в Конкурсе
  • организует прием конкурсных материалов, обеспечивает их сохранность и подготовку для оценки жюри.

1.4. Данное Положение, а также вся дополнительная информация о Конкурсе публикуется на официальном сайте Конкурса - mirnashemudomu.ru, а также на сайте ИА «Русская народная линия» - ruskline.ru

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Цели

Привлечение общественного внимания к социально значимым проблемам современности, посредством создания социальной рекламы, утверждающей традиционные духовно-нравственные идеалы и ценности: патриотизм, забота о ветеранах, ценность семьи, межнациональное согласие, открытость и дружелюбие, взаимопомощь и взаимовыручка, чувство красоты и гармонии.

2.2. Задачи

  • Привлечение внимания к актуальным проблемам нашего общества и путям их решения
  • Предоставление возможности для творческой самореализации как профессиональных,так и начинающих авторов, обобщение и популяризация талантливых идей и свежих творческих решений в области социальной рекламы.
  • Популяризация интересных идей посредством публикации работ победителей конкурса в средствах массовой информации, на интернет-ресурсах, а также размещение на рекламоносителях (билборды, брандмауэры, пиллары и др.)

3.  Регламент проведения Конкурса

3.1. Порядок проведения конкурса:

  • прием Заявок и конкурсных работ осуществляется с 1 марта 2017 года до 1 июня 2017 г. (до 23.59 по м.в.)
  • оценка конкурсных работ проходит в июне 2017 года
  • дата церемонии награждения победителей и призеров Конкурса сообщается финалистам конкурса не менее чем за неделю до проведения по электронной почте и телефону, указанному в Заявке.

3.2. Конкурс проводится в четырёх тематических номинациях:

1. Мир нашему дому: МИР В ДУШЕ

Тематические направления:

  • Творите добро (Доброе дело – радость в душе)
  • Актуальность заповедей
  • У жизни есть смысл!
  • Великий и могучий (Говорим правильно, Читать стало немодно?)
  • Взаимоуважение, взаимопомощь (Мы разные, но мы вместе, Социальная поддержка детдомов, инвалидов, бездомных).

2. Мир нашему дому: МИР В СЕМЬЕ

Тематические направления:

  • Семья – гармония жизни (Крепкая семья, Пропаганда многодетной семьи, Забота о пожилых, Опасность абортов).

3. Мир нашему дому: МИР В СТРАНЕ

Тематические направления:

  • Мир без войн и революций (Поклон ветеранам, Мирное небо, 1917-2017 - уроки века)
  • Люблю Россию (Патриотизм, Наш дом – Россия, Наше культурное наследие, Кто с мечом к нам придёт...)

4. Здоровье нации

Тематические направления:

  • Здоровый образ жизни (Движение - жизнь; В спортклуб - всей семьей; Здоровое питание)
  • Будь НЕзависим! (Угроза наркомании и алкоголизма, Опасность курения и игромании, Компьютерная зависимость: гаджеты, интернет, соцсети, Не сотвори себе кумира).

4. Условия участия в Конкурсе

4.1. В Конкурсе могут принять участие все желающие (граждане РФ) - физические лица или творческие группы (в составе не более 3 человек) в возрасте от 14 лет, предоставившие все документы в соответствии с условиями Конкурса.

4.2. Участие в Конкурсе осуществляется на безвозмездной основе.

4.3. Для участия в Конкурсе необходимо подготовить рекламный материал социального характера по одной или нескольким из установленных Организаторами номинациям, отвечающим целям и задачам Конкурса.

4.4. Конкурсные работы принимаются до 31 мая 2017 г. (до 23.59 по м.в.) на электронную почту Конкурса: mir-nam@bk.ru с темой письма «заявка на участие».

Пакет документов для участия в Конкурсе (присылаются одновременно):

1) Заявка, оформленная в соответствии с утвержденной формой (Приложение2). Заявка присылается в двух вариантах: электронном (формат *.doc или *.docx) и отсканированном виде с подписью (формате *.pdf или *.jpeg).

2) Конкурсная работа, соответствующая техническим требованиям. Работа может быть прикреплена к письму или (в случае большого объема файла) может быть прикреплена действующая ссылка на файл для скачивания с файлообменных ресурсов.

4.5. Максимальное количество Заявок, предоставленных от одного Участника не более 5 штук. На каждую работу оформляется отдельная Заявка.

4.6. Участие в Конкурсе осуществляется на безвозмездной основе. Конкурсные работы не возвращаются и не рецензируются. Передача участником конкурсной работы в соответствии с настоящим Положением означает полное и безоговорочное согласие участника с условиями проведения Конкурса.

4.7. Технические требования к работам:

На предварительный отбор автором высылается preview-версия макета 600 х 300 мм (ориентация горизонтальная) в формате JPG, (разрешение 150 dpi).

Оригинал предоставляется по запросу организаторов.

Печатный размер рекламного постера: 6000 х 3000 мм, ориентация горизонтальная. Макеты присылаются в электронном виде в формате и качестве пригодном для последующей обработки и тиражирования (CMYK, масштаб 1:1, TIFF/ JPG с разрешением не менее 150 dpi, AI, CDR, PDF, EPS) К векторным материалам должна прилагаться просмотровая версия в JPG (RGB). Все используемые фотографии, рисунки, схемы, графики и др. обязаны быть авторскими. Каждый присылаемый файл должен быть подписан «ФИО, название работы, тема».

4.8. Предоставляемая на Конкурс работа, должна отвечать следующим требованиям при создании социальной рекламы: работа, ее содержание, сюжет, действие сценических лиц и персонажей не должны противоречить законодательству Российской Федерации (Федеральный закон от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе»)

  • текст рекламы должен быть кратким, лаконичным, оригинальным;
  • необходимо наличие в рекламе эмоциональной окраски, носителями которой являются цвет, свет, шрифт, рисунок, графические элементы, интонация и т.п.;
  • отсутствие в рекламе сведений, не соответствующих действительности (недостоверных сведений).

4.9. Рекламный материал должен соответствовать законодательству Российской Федерации и тематике Конкурса.

4.10. В работах, представляемых на Конкурс, не должно быть:

  • имен авторов, указания адресов и телефонов, информации о религиозных движениях, названий и упоминания о конкретных марках товаров, товарных знаках, знаках обслуживания, о физических и юридических лицах, за исключением упоминания об органах государственной власти, об иных государственных органах, об органах местного самоуправления; упоминания имен политических деятелей и лидеров, партий, политических лозунгов, высказываний, несущих антигосударственный и антиконституционный смысл;
  • Изображений, отражающих телесные страдания людей и животных, интимных сцен, крови, свастики. Информации в любой форме унижающей достоинство человека или группы людей, пропагандирующей насилие, дискриминацию и вандализм

5.  Жюри Конкурса, подведение итогов Конкурса и критерии оценки работ

5.1. Организатор формирует жюри Конкурса для проведения конкурсной оценки работ, подведения итогов и определения победителей Конкурса. (Приложение 2 – список)

5.2. Работы участников Конкурса предоставляются для ознакомления общественности путем размещения Организатором на сайте Конкурса

5.3. По окончании приема конкурсных материалов члены Оргкомитета проводят предварительный отбор конкурсных работ. Затем Жюри подводит итоги Конкурса и определяет победителей.

5.4. Жюри оценивает работы участников Конкурса по 10-ти балльной системе по следующим критериям:

  • соответствие работы условиям эффективной рекламы;
  • соответствие работы заявленной теме;
  • аргументированность и глубина раскрытия содержания;
  • грамотность, профессионализм решения;
  • креативность, точность и доходчивость языка и стиля изложения
  • оригинальность, новизна и авторство идеи;
  • возможность практического использования

5.5. Победители Конкурса определяются по суммарному количеству набранных баллов.

5.6. В каждой тематической номинации Конкурса определяются призеры. Победитель каждой из 4-х номинаций награждается дипломом Конкурса и призовой суммой 50000 руб. Главный приз – 150000 руб. и Диплом вручается Победителю Конкурса.

По решению Оргкомитета лучшие работы размещаются на элементах наружной рекламы

5.7. Все участники Конкурса награждаются Сертификатами участника и сувенирами

5.8. Победителю интернет-голосования вручается приз зрительских симпатий.

5.9. Итоги конкурса сообщаются победителям лично, публикуются на сайте Конкурса и сайтах Партнеров.

5.10. О месте и времени торжественного вручения призов и дипломов будет объявлено дополнительно.

5.11. Итоги Конкурса не пересматриваются. Рецензии на работы не выдаются, материалы, поданные на Конкурс, не возвращаются. Права авторов работ соблюдаются в соответствии с законодательством об авторских и смежных правах.

Приложение 1. Организационный комитет конкурса социальной рекламы «МИР НАШЕМУ ДОМУ»

ГУСЕВ Валерий Викторович, председатель общественной организации «Центр социальных инициатив», исполнительный секретарь Жюри;

ЗАХАРОВ, о. Александр, протоиерей, настоятель храма в честь святых Царственных Страстотерпцев в с. Сологубовка, председатель епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Тихвинской и Лодейнопольской епархии;

МАЦЕНОВИЧ Ольга Игоревна, генеральный директор творческой мастерской «Авеню-Арт»;

ПЕЛИН, о. Александр, протоиерей, председатель Отдела по связям с обществом Санкт-Петербургской митрополии, член Общественной Палаты РФ;

СТЕПАНОВ Анатолий Дмитриевич, главный редактор портала «Русская народная линия»;

Приложение 2: Состав жюри конкурса социальной рекламы «МИР НАШЕМУ ДОМУ»

Почетный председатель - ВАРСОНОФИЙ (Судаков), митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, управляющий делами Русской Православной Церкви

Заместитель председателя - протоиерей Александр ПЕЛИН, председатель Отдела по связям с обществом Санкт-Петербургской митрополии, член Общественной Палаты РФ;

Члены Жюри:

БАЗАНОВ Андрей Николаевич, председатель Бюро секции живописи, заместитель председателя Союза художников Санкт-Петербурга;

ГЕРШКОВИЧ Григорий Борисович, директор негосударственного некоммерческого учреждения культуры «Санкт-Петербургский художественный музей»;

ЗАХАРОВ, о. Александр, протоиерей, настоятель храма в честь святых Царственных Страстотерпцев в с. Сологубовка, председатель епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Тихвинской и Лодейнопольской епархии;

КАЗИН Александр Леонидович, директор Российского института истории искусств, доктор философских наук, профессор, Санкт-Петербург;

КИЧЕДЖИ Василий Николаевич, ректор Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, доктор экономических наук;

ЛАГУТИН Дмитрий Аркадьевич, президент Фонда возрождения архитектурного облика русских городов, член Союза художников России, Санкт-Петербург;

МАЦЕНОВИЧ Ольга Игоревна, генеральный директор творческой мастерской «Авеню-Арт», художник-дизайнер, Санкт-Петербург;

ПОЛОЗОВ Александр Федорович, заслуженный художник РФ, член Союза художников России, профессор, председатель Гильдии живописцев Санкт-Петербурга;

САВКУЕВ Хамид Владимирович, народный художник Кабардино-Балкарии, член-корреспондент Российской Академии художеств, руководитель творческой мастерской Института им. И.Е.Репина Петербургской Академии художеств;

СЫСОЕВ Владимир Петрович, Академик Российской академии художеств, кандидат искусствоведения, профессор, Заслуженный деятель искусств РФ, Москва;

ТИМЧЕНКО Сергей Владимирович, главный редактор журнала «Славянка», член Союза писателей России, Москва;

ФЕДОРОВА Татьяна Сергеевна, заслуженный художник России, заместитель председателя творческого сектора и член правления Союза художников Санкт-Петербурга;

ЧЕСНОКОВ Сергей Валентинович, кандидат исторических наук, президент международного фестиваля «За жизнь», Москва;

ШКОРКИН Андрей Анатольевич, доцент кафедры дизайна Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (НОУ ВПО) Институт дизайна, прикладного искусства и гуманитарного образования, член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров;

Приложение 3. Заявка на участие в Конкурсе социальной рекламы «МИР НАШЕМУ ДОМУ»

Сведения об авторе:

1. Фамилия, имя, отчество (полностью)

2. Дата рождения (дд. мм.гггг)

3. Ссылка на аккаунт в «Контакте»

4. Адрес фактического проживания

5. Место учебы/работы

6. Курс / специальность

7. Телефон мобильный

8. E-mail

Сведения о конкурсной работе:

1. Название конкурсной работы

2. Номинация

3. Вид работы

3. Пояснение (аннотация) к работе (о смысле, обстоятельствах создания, о выборе темы и концепции работы)

Откуда Вы узнали о конкурсе (возможно несколько вариантов ответа):

- от друзей/ знакомых

- в Интернете (на каком сайте)

- из рассылки по e-mail

- прочитал (а) в соц.сетиВКонтакте

- другое (указать) __________________________________________________________________

С условиями Конкурса ознакомлен (а) и согласен (на). Как автор, не возражаю против размещения конкурсной работы на безвозмездной основе в сети Интернет, использования её в теле- и радиопередачах и на наружных рекламных носителях на территории Российской Федерации, а также публикаций в печатных средствах массовой информации, в том числе посвященных Конкурсу, в некоммерческих целях.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» даю согласие Оргкомитету Конкурса социальной рекламы «Мир нашему дому» использовать мои вышеперечисленные персональные данные для составления списков участников Конкурса, создания и отправки наградных документов Конкурса, рассылки конкурсных материалов, использования в печатных презентационных/методических материалах Конкурса, предоставления в государственные органы власти, для расчета статистики участия в Конкурсе, организации участия в выставках и социальных рекламных кампаниях.

Подпись ________________________

Дата подачи заявки «____» __________2017г.

ВНИМАНИЕ! НА КАЖДУЮ РАБОТУ ЗАПОЛНЯЕТСЯ ОТДЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА. 

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru