Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Послушать

Второй концерт цикла БСО «Бетховен. Письма к тебе…»

12.02.2017
В 2017 году исполняется 190 лет со дня смерти Людвига ван Бетховена, в числе интерпретаторов произведений которого особое место занимает Владимир Федосеев, одновременно с руководством Большим симфоническим оркестром имени П.И.Чайковского в течение десяти лет возглавлявший Венский симфонический оркестр. В сезоне 2003/2004 дирижер провел масштабный цикл концертов «Бетховен и… Бетховен», в рамках которого в Москве были представлены все крупные сочинения композитора. Но поистине «бетховенским» для маэстро стал именно 2017-й год.
Осенью 2017 года начнется «Бетховенский цикл» Владимира Федосеева, где Денис Мацуев, Николай Луганский, Борис Березовский, Владимир Овчинников и Вадим Руденко исполнят с БСО имени П.И.Чайковского под управлением маэстро все фортепианные концерты композитора. А в нынешнем сезоне Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского под управлением Владимира Федосеева завершает цикл концертов «Бетховен. Письма к тебе…». Ближайшее выступление пройдет в это воскресенье, 12 февраля  (начало в 14.00)
В этот день в Концертном зале имени П.И.Чайковского прозвучат: Шестая симфония («Пасторальная»), фрагменты Третьей симфонии и увертюры «Кориолан», музыки к трагедии И.В.Гете «Эгмонт» и камерных сочинений Бетховена. В концерте примет участие Струнный квартет БСО в составе: Сергей Костылев (скрипка), Антон Якушев (скрипка), Елена Федотова (альт), Федор Землеруб (виолончель). Кроме того, по традиции, будут зачитываться письма композитора, призванные показать, на какой почве «выросли» великие творения гения. В качестве чтеца с оркестром выступит народный артист России, артист Театра имени Е.Вахтангова Алексей Гуськов.
Следующий, заключительный концерт цикла состоится в день смерти Бетховена — 26 марта. В нем примет участие хоровой коллектив «Интрада», который исполнит с оркестром кантату «Морская тишь или счастливое плавание» и фрагменты из «Торжественной мессы». Прозвучат также бетховенские Седьмая симфония и Романс для скрипки с оркестром №2 (солист — Сергей Костылев). В этот день читать со сцены письма Бетховена будет Михаил Филиппов. За дирижерский пульт БСО им. П.И.Чайковского встанет Денис Лотоев.
вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru