Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Посмотреть

Чистые победы

20.07.2015

Канал «Культура» продолжил серию документальных фильмов Валерия Тимощенко, показав «Битву за Эльбрус» и «Величайшее воздушное сражение в истории». Воздушные битвы имеют простой и точный показатель. Самое большое количество самолётов в истории сражалось весной и летом 1943-го в небе над Кубанью, знаменитой Малой Землёй, Крымском и Мысхако, над мощнейшим немецким укреплением – «Голубой линией». Были дни по 50 групповых боёв 100 самолётов с каждой стороны, а общее число более 2000. Тогда советские асы Александр Покрышкин, Вадим Фадеев, Павел Тарасов, Евгений Савицкий, Виктор Радкевич, Сергей Азаров и тысячи других завоевали господство в воздухе.

Герои фильма «Битва за Эльбрус» – военные альпинисты, мастера спорта Александр Гусев, Георгий Одноблюдов, Евгений Белецкий, их товарищи, взявшие Клухорский перевал, бившиеся на склонах Эльбруса, сбросили с его вершины нацистский штандарт. Они спасли жителей посёлка Терскол, работников Тырнаузского молибденового комбината, производившего стратегически важные компоненты танковой брони, эвакуировав детей, стариков, женщин через ледяные склоны Кавказского хребта в Сванетию – все добрались живыми...

В фильме участвовали Александр Авакумянц, фронтовик, мастер спорта по альпинизму, впоследствии главный консультант стран Варшавского блока по горной технике; генерал-лейтенант Юрий Агафонов, майор Алексей Кузнецов, Николай Кадошников, Александр Джеус… А немецкие егеря из горной дивизии не только рассказали о тех событиях, но и передали группе Тимощенко любительскую кинохронику, кадры, снятые на перевалах Кавказа, – съёмочная группа вместе с военными альпинистами совершила восхождение на вершину Эльбруса и повторила путь воевавших здесь в 1942–1943 гг.

Фильмы цикла «Чистая победа» (автор сценария режиссёр Валерий Тимощенко, продюсер Александр Гундоров) заслуженно получили призы многих кинофестивалей, но главная награда – демонстрация на ТВ.

Смотреть здесь

Игорь Шумейко

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru