Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Посмотреть

Одержимость

11.08.2016

Режиссер – Дэмиен Шазелл

Чарли Паркер – юнец, неплохо играет на саксе. Вот он выходит на сцену с оркестром и все портит. Джонс чуть не обезглавил его за это, метнув тарелку под смех оркестра. Паркер всю ночь проплакал, но уже наутро что он делает? Репетирует. И репетирует, и репетирует, думая только об одном – над ним больше не будут смеяться. Через год он возвращается в «Рино», снова выходит на сцену и выдает самое офигительное соло, которое только слышал мир. А представь, что Джонс сказал бы: «Да не парься, Чарли. Нормально было, молодец». Тогда Чарли Паркер подумал бы: «Плевать, я же неплохо сыграл». И все, конец… Я вот думаю… что нет в нашем языке слова вреднее и опаснее, чем «молодец».

На занятиях – ругань и бесконечные унижения. После занятий – репетиции ночами напролет, пот градом и стертые в кровь пальцы. А еще регулярные истерики и нервные срывы. И вдобавок болезненное расставание с только-только обретенной любимой девушкой. Прибавим к этому конфликты в семье, брошенную учебу и сотрясение мозга, и тогда мы, наконец, узнаем цену великой джазовой музыке.

Фильм о жестком противостоянии ученика и педагога, и о том, как создаются по-настоящему феноменальные вещи, доступные лишь единицам. Пронзительная история о том, как через фанатичную любовь к делу, творчеству и самовыражению люди преодолевают базовые характеристики падшей человеческой природы: лень, слабость, сомнения, жажду признания – ради того, чтобы вместе со всем этим в них умерло и человеческое ничтожество. Ради того, чтобы в мире появлялись мастера, которым нет равных.

Из номера «Боль»

Подготовили Мария Медведева, Денис Михалев, Николай Асламов

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru