Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

«Славянский базар» пел, плясал и взывал к миру

16.07.2014

В Витебске состоялся 23-й фестиваль искусств «Славянский базар»

 

Бывали ли вы в Витебске? Нет? Но всё равно этот город, уверена, у вас на слуху: международный фестиваль искусств «Славянский базар» уже в 23-й раз на белорусской земле собирает гостей со всей планеты. Это живое, реальное и очень душевное действо — широкое, раздольное и многоцветное.

Каждый новый «Славянский базар» не похож предыдущий фестиваль, хотя общая его атмосфера – доброжелательная и открытая – сохраняется. В этом году в гости к сябрам отправились: Николай Расторгуев и группа «Любэ», Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», Олег Газманов, Борис Моисеев, Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо», Филипп Киркоров, Стас Михайлов, Александр Рыбак и многие другие артисты. А вот «бородатая женщина» Кончита Вурст (Том Ньюверз) приглашения на «Славянский базар» не получила, хотя финалисты «Евровидения» практически всегда приезжают в Витебск. Зато зрители с удовольствием аплодировали сёстрам Толмачёвым – курские вокалистки с успехом выступили на фестивальной сцене.

Кстати, отзывчивость аудитории Летнего амфитеатра — потрясающа. Многие известные артисты едут в Витебск, как раз для того, чтобы ощутить зрительскую любовь. Принимают на «Славянском базаре» гостей с редкой добротой и вниманием. Особенно, если это — молодые артисты, участники конкурса исполнителей эстрадной песни. Подробнее о конкурсе мы расскажем в других публикациях, а пока только скажем, что победитель вокального состязания мексиканец Родриго де ла Кадена сразу, с первой ноты, покроил Витебск. Ещё бы, ведь он с блеском исполнил нашу родную «Калинку-малинку»!

Славянский базар 2014

Торжественное открытие «Славянского базара» состоялось вечером 10 июля. Амфитеатр был полон, и встретил искренними аплодисментами Президента РБ Александра Лукашенко. Выступая перед зрителями, он отметил: международный фестиваль искусств «Славянский базар» не утрачивает своего главного стержня – «искусства братских народов России, Белоруссии и Украины, которые стояли у его истоков, и одну из главных идей – с помощью искусства наводить мосты дружбы между людьми и способствовать сохранению национального многообразия». Далее прозвучали приветствия от Владимира Путина и Петра Порошенко. С точки зрения дипломатии весь необходимый политес был соблюден, но очень жаль, конечно, что в фестивальные дни на Донбассе гремели взрывы и выстрелы, погибали люди. Так и хотелось воскликнуть: «Славяне, остановитесь! Лучше петь, чем убивать друг друга!»

Зато на фестивальных площадках царили мир и дружба, вот и Филипп Киркоров с Ириной Билык спели на открытии форума дуэтом «Снег» - получилось здорово, а фото коленопреклонённого вокалиста обошло многие СМИ.

Между прочим, у журналистов на каждом «Славянском базаре» есть свои любимчики. В этот раз героем прессы стал Александр Рыбак - он никому не отказал в общении или в интервью, за что был признан самым дружелюбным гостем витебского фестиваля. Противоположное впечатление оставил основатель и продюсер арт-групп «Хор Турецкого» и «Сопрано 10». Что-то невиданно-неслыханное произошло на фестивале: Михаил Турецкий проигнорировал заявленную в программе «Славянского базара» пресс-конференцию («Звездный час»), не вышел к прессе. Головокружение от успехов? Неуважение к хозяевам («крайними» оказались именно они)? В общем, «послевкусие» и «послезвучие» от руководителя хора осталось престранное.

Но не будем о грустном и странном – главное, что фестиваль как крупнейшее европейское музыкальное событие года – состоялся. Читайте подробности в нашей следующей публикации.

 

Анастасия Сычева

Витебск - Москва

 

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru