Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Живая «Вифлеемская звезда» для Патриарха. Рассказывают участники флешмоба!

07.01.2015

Мы уже писали о необычном рождественском подарке,  который 7 января 2015  сделала  Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси  Кириллу молодежь Московской епархии. После Вечерни Лидия Козлова, Антон Голик, Анастасия Овсянникова и Антон Маханьков - представители православного молодежного движения, участники которого трудятся на Патриарших Богослужениях в качестве добровольцев,  поздравили Святейшего Патриарха со Светлым праздником Рождества Христова. Они поблагодарили Патриарха за трогательное внимание к проблемам молодежи с самых первых дней его Первосвятительства и подчеркнули важность  для молодых людей и девушек постоянного общения с ним, с епископатом и духовенством нашей Церкви.  

А потом, выйдя из храма,  православная молодежь устроила флешмоб "Вифлеемская звезда". Всего на восточном стелобате Храма Христа Спасителя собралось около 300 молодых людей и девушек.  

Несмотря на жгучий мороз, пронизывающий ледяной ветер и несколько часов репетиций, ребята в итоге сделали потрясающе красивую фигуру, выстроившись в виде огромной Вифлеемской Звезды. У каждого в руке была зажженная красная лампадка, что придавало Звезде особую сказочность и таинственность.

А молодежный сборный хор исполнил тропарь Рождества и колядки. Это захватывающее зрелище очень тронуло и порадовало нашего Святейшего Патриарха. В свою очередь Святейший сердечно поблагодарил ребят за мужество, стойкость и прекрасную организацию. Он поздравил молодежь следующими словами: «Пусть пребывает с вами мир Божий и благодать Его, чтобы мир был и в душе и вокруг нас, и чтобы Господь к каждому прикоснулся силой Своей, помогая, в том числе, преодолевать те трудности, который возникают в жизни». А после этого каждому участникам был вручен вкусный шоколадный подарок.

После официальной части, ребята из Молодежной епархии продолжили поздравлять друг друга с наступившим Праздником, сделав несколько веселых общих фотографий на фоне Храма Христа Спасителя!

Это уже третий праздничный флеш-моб-поздравление Патриарха молодежью. Первый состоялся на Пасху 20 апреля 2014 года, тогда ребята выстроились буквами «ХВ», а на празднование 700-летие преподобного Сергия Радонежского молодые люди и девушки образовали огромные цифры «700». Спасибо всем организаторам и ребятам за подобные инновационные идеи, объединяющие молодежь во всей Москвы и Подмосковья и дарящие чудесную атмосферу тепла, радости и дружбы!

Хочется надеяться, что традиция проведения праздничных флеш-мобов продолжится в будущем!

Юлия Вержбицкая, Громова Екатерина

 

А теперь - слово участникам флешмоба!

Владимир Назаров:

Это было замечательное, можно сказать даже инновационное событие для молодёжи православной церкви. Очень важно отметить, что все участвующие выдержали сильный мороз, хотя для многих это было нелегко, сохранили дух Рождества и несли в себе радость этого великого события, даря свою любовь всем окружающим людям. Такие мероприятия безусловно нужны, они укрепляют наш дух и доверие между нами, а так же формируют в нас ответственность перед собой и остальными.

 

Олег Бушуев:

Во первых большое спасибо нашим организаторам!!!)) Я был очень рад принять участие в этом флеш-мобе, ничего похожего я до этого не видел надеюсь, что и в следующем году будет что-то такое же красивое и незабываемое еще раз спасибо за хорошее отношение и организованность. Храни вас Бог!!!)

 

Игорь Беспалов:

Особенно приятно было ощущать единство по духу с окружающими людьми, осознание того, что несмотря на процесс глобализации, которому Россия также подвержена, наша страна и наша молодежь все еще сохраняет свою веру.

 

Кристина Кацко:

Ребятаааааа, вы молодцыыы! Хор ну просто радует слух! Очень здорово!

 

Борис Галкин

Спасибо организаторам этого флэш-моба. Благодаря него мне удалось попасть в храм Христа Спасителя. Об этом флэш-мобе я узнал случайно, особого желания не было, но потом решил, что пойду, как оказалось, что не зря. Получил массу удовольствия, не смотря на суровый мороз. Единственное было плохо то что ветер задувал лампадки. Но мне очень понравилось. Спасибо всем тем, кто был с нами.

 

Михаил Селезнев:

Очень рад был принять участие в таком праздничном мероприятии! Организаторам большое спасибо!!! Буду и дальше по возможности активно участвовать в православной жизни нашей молодёжи! Храни вас всех Господь!!!

 

Ольга Балабанова:

Всем-всем спасибо за чудесную атмосферу праздника Рождества Христова! О флешмобе узнала случайно, увидела фотографию в одной из православных групп в контакте. Не мешкая, решила, что буду участвовать, поэтому оделась потеплее) Хочу поблагодарить организаторов и всех, кто принял участие в этом торжестве. Отрадно видеть людей, которые с такой ответственностью подошли к проведению мероприятия. Об участии я, конечно, не пожалела. Стоя на Великой Вечерне, не могла понять где я нахожусь: на небе или на земле. Радостно, что я познакомилась с близкими по духу и вере людьми! Очень хотелось бы вступить в дружные ряды православных добровольцев!

Помощи Божией во всех Ваших трудах!

 

Олег Бушуев:

Во первых большое спасибо нашим организаторам!!!)) Я был очень рад принять участие в этом флеш-мобе, ничего похожего я до этого не видел надеюсь, что и в следующем году будет что-то такое же красивое и незабываемое еще раз спасибо за хорошее отношение и организованность. Храни вас Бог!!!)

 

Личис Сергей:

Все прошло просто замечательно!!!

Сначала было холодно и хотелось даже уйти, но когда тебя окружают люди одной с тобой веры,  но это можно перетерпеть и холод и ветер, и даже это прикольно!!!

 

Владимир Оттошельник

По вере вашей да будет вам! Вера чудеса творит!

Несмотря на жесткие погодные условия, участники стойко выдержали испытания и дополнили радостью Светлый Праздник Рождества Христова.

Наша сила в соборности. А соборность в Духе Православия- Сила непобедимая!

Молодцы, так держать!

 

Иван Мануца

Да, действительно получилось здорово и замечательно!))) Мне очень понравилось, после окончания мероприятия я почувствовал благодать божья и осознание выполненного долга.))) Всем, кто принимал участие большое спасибо!!!))) 

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru