Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Но поют о тебе тополя…

07.04.2015

Подведены итоги международного поэтического конкурса «Купина неопалимая», приуроченного к 75-летию со дня рождения поэта Евгения Курдакова. Конкурс, организованный «Петербургской газетой» совместно с Союзом писателей России,  ставил своей задачей в первую очередь поддержать поэтов из провинции. 

Всего было прислано более 700 заявок из самых разных мест России, Ближнего и Дальнего Зарубежья. Лауреатом конкурса стал поэт Александр Дьячков из Екатеринбурга, дипломантами -  поэтесса из Павлодара (Казахстан) Ольга Григорьева и поэт из Тольятти Семён Краснов.
Специальной премии для молодых поэтов до 30 лет «Соловьиный дождь» были удостоены поэт из Шексны Николай Дегтярёв и поэтесса из Мурманска Екатерина Яковлева. Награждение победителей «Купины неопалимой» пройдёт 17 апреля на поэтическом вечере памяти Евгения Курдакова в Москве, в Доме писателей на Комсомольском проспекте, 13. Начало вечера в 18-30.

 

Литературовед Вадим Кожинов считал, что стихи Евгения Курдакова стали главным поэтическим открытием конца 80-х годов. К сожалению, период вхождения Курдакова в большую литературу совпал с крушением СССР и резким падением интереса к поэзии. Поэтому имя его до сих пор малоизвестно широкому читателю. Однако ценители поэзии Евгения Васильевича есть, и их не так мало, как может показаться. Об этом свидетельствует и то, что 28 марта этого года в Старой Руссе (городе, где поэт жил последние годы жизни) был открыт музей-библиотека имени Е.В. Курдакова, и количество присланных на конкурс посвящений поэту. Из них составился целый «поэтический венок».

 

Подготовил Алексей Полубота

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru