Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Конкурсные триумфы и испытания позади

03.07.2011

Выступление лауреатов в Концертном зале Мариинского театра завершило  XIV конкурс Чайковского. Здесь и объявили, что обладателем Гран-при стал 20-летний пианист Даниил Трифонов.

Концертный зал Мариинского театра на гала-концерте лауреатов Конкурса Чайковского был переполнен. В самом конце программы выступал пианист Даниил Трифонов: играл II и III части Первого фортепианного концерта Чайковского в сопровождении оркестра Мариинского театра и два биса (Вальс (ля-бемоль мажор) Шопена и "Кампанелла" Листа). В. Гергиев оставил только что завершившего свое выступление Трифонова на сцене и тотчас объявил его обладателем Гран-при.

Корейский бас Джонмин Парк подтвердил свою первую премию, проникновенно исполнив ариозо короля Рене из "Иоланты" Чайковского. У Джонмина отлично артикулированный и осмысленный русский язык. Джонмин Парк сотрудничает с Гамбургской Штаатсопер, а в ноябре и декабре у него дебют в Венской опере в партии Колина в "Богеме".

Сун Янг Сео, студентка Высшей школы музыки Роберта Шумана в Дюссельдорфе - лауреат первой премии в "Сольном пении" среди женщин. На гала-концерте она спела арию Валли из одноименной оперы Каталани. 

 Важным событием церемонии награждения (прошла в  Концертном зале имени Чайковского) стало вручение премии имени Владимира Крайнева. Её вручили Александру Романовскому. На нынешнем конкурсе он занял Четвертое место, а первым его лауреатским званием в 1996 году стал Гран-при (в младшей группе) на Международном конкурсе юных пианистов Владимира Крайнева в Харькове.

На эту тему судейства Крайнев в своё время говорил следующее: «Стопроцентная справедливость на конкурсе невозможна: вкусы у всех разные. Разные темпераменты у участников, разные темпераменты у судей. Одному нравится филигранная, ровная игра, пусть и без особой яркости. А другому хочется, чтобы музыкант прыгнул выше головы, хотя бы даже ценой неверно взятой ноты. Конкурс и опасен, и сложен тем, что он сиюминутен; каким бы ни был твой потенциал, это сегодня ты играешь, сегодня тебя оценивают, сегодня ты получаешь премию. Никогда нельзя предсказать, как сложится судьба лауреата, но даже на конкурсах случаются выдающиеся исполнения, спорить с которыми не сможет никто».

И с этим – не поспоришь! Удач лауреатам и счастливой послеконкусной судьбы… Ну а мы говорим конкурсу Чайковского «до свидания»  и надеемся, что на новые встречи с талантливыми музыкантами в 2015 году.

Анастасия Сычёва

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru