Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Новое звучание

02.07.2011

Выступления участников XIV Международного конкурса имени П.И. Чайковского впервые можно было увидеть в режиме онлайн. Министр культуры РФ Александр Авдеев заявил, что количество зрителей интернет-трансляции в России и за рубежом превысило миллион человек, сообщает РИА «Новости».

По словам министра, столь обширный зрительский интерес показал, что трансляции классической музыки прошли успешно и оказались востребованными.

Оправдала себя и, как назвал её Авдеев, «новая формула» конкурса – звёздное жюри и разделение соревнований на два города – Москву и Санкт-Петербург.

– Благодаря новой формуле и тому, что оргкомитет конкурса возглавил Гергиев, успех был фантастический, члены международного жюри сказали, что у нас получился, возможно, лучший молодёжный музыкальный конкурс мира, – рассказал министр.

Также, сославшись на экспертов, он отметил, что «конкурс удалось возродить из небытия и вернуть ему ведущее место в мире».

– Главное – не опустить планку и снова сделать Москву притягательной для всей способной мировой молодёжи, – заключил Авдеев.

По словам Генерального менеджера Конкурса Чайковского Валерии Розановой, этот "новый стиль конкурса - вершина айсберга, где основная часть работы, особенно с самими конкурсантами, осталась невидимой. Главное, что впервые все музыканты, приехавшие на конкурс Чайковского из разных стран, почувствовали к себе персональное отношение: специальная команда людей опекала их, "вела" в ежедневном режиме, решала проблемы, в том числе, и психологические".

Интернет-трансляции вывели конкурс Чайковского не только за границы Москвы, но и подняли на новый музыкальный уровень, поскольку обеспечили высочайший, уникальный класс звучания. Некоторые иностранные продюсеры прилетели в Москву даже раньше финала, заинтересовавшись музыкантами именно по трансляции. А у слушателей на ближайшие годы есть перспектива вновь пережить все события и выступления на этом Конкурсе Чайковского, которые заархивированы теперь на ресурсе сайта ParaClassics.ru.

Анастасия Сычёва

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru