Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Праздник классической музыки открыт!

15.06.2011

Международный конкурс имени П.И. Чайковского уже на протяжении полувека является одним из наиболее масштабных и значимых в мире, во многом определяющим вектор развития музыкального исполнительского искусства. За этот период конкурс завоевал высокий международный авторитет, и рассматривается молодыми музыкантами как высочайшая оценка их исполнительского мастерства. В России конкурс имеет статус национального достояния отечественной музыкальной культуры, и каждый раз его проведение становится одним из главных событий в стране.

Открытие ХIV Международного конкурса имени Чайковского прошло в  обновленном Большом зале московской консерватории. Почетным гостем мероприятия стал премьер-министр РФ Владимир Путин. Он произнес речь, в которой поздравил всех собравшихся с открытием конкурса. Глава правительства пожелал участникам справиться с волнением, а зрителям - насладиться прекрасной музыкой: «Уверен, что это будет интересное соревнование талантливых людей».

В этом году музыкальное состязание пройдет сразу на двух легендарных площадках: в Большом зале Московской государственной консерватории и в Концертном зале Мариинского театра Санкт-Петербурга: «Конкурс Чайковского - это всемирно известный смотр и состязание виртуозности, артистизма, исполнительского мастерства».

Авторитетность русской музыкальной культуры во многом определяет восприятие Конкурса Чайковского в мире, о чем также говорил Владимир Путин: «Для молодых пианистов и вокалистов, виолончелистов и скрипачей из разных стран он является отличным стартом. Это - знак качества, залог успеха и будущей карьеры».

Глава правительства пообещал, что победители получат не только медали, дипломы и денежные призы. «Впервые организаторы сумели организовать трехлетние гастроли победителей как в России, так и других странах мира, - отметил В. Путин. - Я убежден, что главной наградой для них станет возможность выступить с Симфоническим оркестром Мариинского театра и Лондонским симфоническим оркестром». Происходить это будет и в стенах знаменитого концертного зала Карнеги-холл, который 120 лет назад открывал сам Чайковский.

На открытии прозвучал отрывок из самого известного произведения П.И. Чайковского - первая часть Первого концерта для фортепиано с оркестром. За роялем -  Денис Мацуев.

Анастасия Сычёва

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru