Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Пианисты на конкурсе Чайковского удивляют и восхищают

24.07.2015

24 июня 2015 на XV Международном конкурсе им. П.И. Чайковского в Большом зале Московской консерватории начались прослушивания оркестрового этапа II тура у пианистов. Музыканты должны исполнить один из концертов Моцарта для фортепиано с оркестром.

Первые трое участников – Сергей Редькин, Мария Мазо и Рид Тецлофф – играли в сопровождении камерного оркестра «Солисты Москвы» под управлением Аэртона Десемплера. После перерыва на сцене был Государственный академический камерный оркестр России под руководством Алексея Уткина, аккомпанировавший Илье Рашковскому, Джорджу Ли и Люке Дебаргу.

Большой зал был заполнен до отказа, публика принимала молодых пианистов очень тепло.

Участники исполняли разные произведения (дважды звучал лишь Концерт № 23, но трактовки этого сочинения у Рида Тецлоффа и Джорджа Ли, игравших к тому же с разными оркестрами, были разными).

Сергей Редькин выбрал для выступления Концерт № 12, который снабдил оригинальными каденциями собственного сочинения. Мария Мазо в Концерте № 21 выступила с каденциями Пауля Бадуры-Шкоды.

Риду Тецлоффу в Концерте № 23 удалось увлечь публику мягкой лиричностью, а Илья Рашковский, взяв Концерт № 27, в очередной раз за время конкурса подтвердил умение включить в программу именно то сочинение, в котором его собственный стиль и художественный почерк проявляются наиболее органично.

Рид Тецлофф с поклонниками

Джорджа Ли не демонстрировал пианистических «мускулов», а взял курс на легкость и ясность звука, прозрачность фактуры.

 Завершал вечер французский пианист Люка Дебарг. В этот вечер 24-летний исполнитель впервые в жизни играл с оркестром, но отсутствие опыта не помешало ему проявить именно те качества, которых от него ждали: он творил музыку «здесь и сейчас».

Выступление Дебарга увенчалось бурными аплодисментами, которые пианист с благодарностью разделил с дирижером Алексеем Уткиным и оркестром.

25 июня пианисты завершат оркестровый этап второго тура. Выступит вторая шестерка полуфиналистов: Лукас Генюшас, Даниил Харитонов, Юлия Кочубан, Михаил Турпанов, Николай Медведев и Дмитрий Маслеев. Прослушивания начнутся в 17.00. По их окончании жюри объявит результаты второго тура и назовет имена участников, прошедших в финал.

Анастасия Сычева

Рид Тецлофф с поклонниками после окончания второго тура. Фото автора.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru