Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Три незабываемых дня: финальные состязания пианистов на конкурсе Чайковского

30.06.2015

Мы уже писали о том, как проходили соревнования музыкантов во втором туре. Сегодня мы расскажем о заключительных днях состязаний у пианистов.

Итак, 28 июня. В Большом зале Московской консерватории прошел первый день финальных прослушиваний по специальности «Фортепиано».

Сергей Редькин Открыл финал россиянин Сергей Редькин, а после перерыва на сцену вышел американец Джордж Ли. Оба пианиста остановили свой выбор на 1-м фортепианном концерте Чайковского и концертах Прокофьева: Сергей Редькин выбрал Второй концерт, а Джордж Ли – Третий. Их выступления сопровождал оркестр им. Е. Светланова с Алексеем Богорадом за дирижерским пультом.

Сергей Редькин показал себя пианистом, которому чужды внешние броские эффекты, однако присущи настоящая музыкальность, красивый и разнообразный звук и чуткость к стилистическим деталям.

Мы встретились с музыкантом на следующий день после финала.

- Сергей, можно сделать ваше фото?

- Да, конечно.

- Верно ли наше предположение, что Прокофьев вам ближе, чем Чайковский?

- Согласен! Но жаль, что вы это поняли…

Мы пожелали Сергею конкурсного везения: в музыкальном марафоне это очень важно!

Джордж Ли продемонстрировал свои лучшие качества концертного пианиста-виртуоза, а его юношеская искренность и увлеченность привнесли в исполняемую музыку живость, свежесть и азарт. В его музыке было много эмоций и зал это чувствовал.

29 июня соревновались Люка Дебарг и Лукас Генюшас. Зал был полон, меломаны разместились на ступенях амфитеатров, а некоторые слушали конкурсантов стоя.

Люка Дебарг в программу заключительного этапа включил Второй концерт Листа и Первый концерт Чайковского. Справиться с Листом французу оказалось по силам, а вот музыка Чайковского стала ареной борьбы с оркестром: они начали играть в разных темпах, в результате первая часть оказалась затянутой, да и в финале были сбои… Но всё равно москвичи полюбили Дебарга за искренность, лиричность и живость исполнения.

Лукас Генюшас выбрал Второй фортепианный концерт Чайковского и Третий концерт Рахманинова. Пианист  был практически безупречен в стилевом и техническом отношении, исполняя Чайковского. Небольшой сбой в третьей части концерта Рахманинова слегка смазал картину общего благодушия. И всё же очевидно, что этот конкурсный день завершился победой Генюшаса.

30 июня у пианистов завершалась конкурсная программа.  Открыл вечер Даниил Харитонов. На кульминации пианистического состязания присутствовали сопредседатели Организационного комитета XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского – заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец и художественный руководитель – директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Даниил Харитонов выбрал для своего выступления Первый концерт Чайковского и Первый концерт Листа. 16-летний музыкант выступил достойно: он играл уверенно и технично. Это было прекрасное сочетание юности и мастерства, простоты и искренности музыкальной речи.

После перерыва на сцену Большого зала вышел Дмитрий Маслеев. Он играл Первый концерт Чайковского и Третий Прокофьева. Дмитрий не разочаровал своих поклонников – оба концерта были исполнены мощно и убедительно. Публика удостоила его стоячей овации!

Сергей Доренский

Да, нелегкая задача теперь у жюри! Результаты конкурса будут объявлены 1 июля! Пусть победит достойный!

Анастасия Сычева. Фото автора

На фото: Сергей Редькин на следующий день после выступления в финале конкурса.

Член жюри, пианист и педагог Сергей Леонидович Доренский, в перерыве между конкурсными выступлениями.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru