Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Завершилась выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

12.08.2015

Завершилась 25-я международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского и фестиваль «Семья Нижегородская» на «Нижегородской ярмарке»

12 августа 2015 г. на Нижегородской ярмарке завершилась 25-я юбилейная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» и фестиваль «Семья Нижегородская».

Выставка и фестиваль проходили на «Нижегородской ярмарке» с 6 по 12 августа. Было проведено  195  социально-культурных мероприятий, и  в общей сложности выставку и фестиваль посетило 40 000 человек.

Святыней выставки православной выставки-ярмарки  «Нижегородский край-земля Серафима Саровского» стала икона и ковчег с мощами преподобного Макария Желтоводского и Унженского.  Посетители приобретали иконы, свечи, мёд, различную литературу, продукцию монастырских хозяйств.

Участники выставки приезжали из разных областей, городов, от Камчатки и Владивостока, до Калининграда и Грузии. Ежедневно на главной сцене проходила и культурная программа, в которой принимали участие как постоянные участники и коллективы, так и новые авторы и исполнители. 

 Особым событием выставки-ярмарки стал фестиваль «Семья Нижегородская», который уже с первых дней стал одним из самых ярких событий. Посетители с детьми, не один раз возвращались на площадку фестиваля во 2-м павильоне.

Фестиваль «Семья Нижегородская» проводился впервые и собрал на своей площадке во втором павильоне развлекательные центры, детские студии, мастер-классы для всей семьи почти со всего Нижнего Новгорода. Детей и взрослых здесь ожидали в музее занимательных наук «Кварки», в котором можно было позаниматься песочной анимацией или мыльной 3D геометрией. Психологический центр «Синяя птица» предлагал детям занятия в химической лаборатории, а взрослым можно было составить карту своих внутренних ресурсов. Семейный центр «Лада» организовал благотворительную акцию «Подари тепло», которая оказывает помощь одиноким пенсионерам, даря им к праздникам различные сувениры, сделанные чьими-то добрыми руками. Институт материнства «Кораблик детства» ежедневно проводил интересные и познавательные лекции для будущих родителей.  Все мероприятия фестиваля были бесплатными для посетителей. Фестиваль посетило около 23 000 человек.

С 5 по 7-е августа выставочная компания «Узорочье» совместно с Министерством социальной политики Нижегородской области и Нижегородской епархией организовала  межрегиональный форум «Духовные пастыри малой родины», в помещении Нижегородской духовной семинарии и в мемориальном центре Валерия Чкалова (город Чкаловск), на который были приглашены представители администрации  муниципальных районов и районных центров.  Одним из самых ярких событий форума стал практический семинар, который провела директор московской консалтинговой компании «Конкретика» Надежда Макатрова. Теоретическая часть включала в себя многолетний опыт многих территорий по продвижению своего края, созданию привлекательного турпродукта. Надежда рассказала о некоторых ошибках в подобной работе территорий, дала рекомендации для работы по развитию туристической привлекательности.

Представители районов выступили с сообщениями об уже достигнутых результатах продвижения своей территории, как туристического бренда и провели «мозговой штурм» по поиску путей туристического развития какого-либо района.

Выставка показала, что у жителей Нижнего Новгорода интерес к выставке-ярмарке «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» не утихает, и выставка пользуется по праву одним из самых востребованных и значимых мероприятий в Приволжском Федеральном Округе.

Соб. инф.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru