Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Состоялась премьера фильма «Русская миссия»

27.08.2015

27 августа в столичном кинотеатре «Победа» прошла премьера исторического фильма «Русская миссия», посвященного равноапостольному князю Владимиру, крестившему Русь. Картина состоит из трех частей – о княгине Ольге, ее сыне Святославе и внуке Владимире. Сцены реконструкции исторических событий X века перемежаются пояснениями двух историков – доктора исторических наук специалиста по древней Руси Александра Назаренко и историка Василия Пичугина.

Примечательно, что съемки киноленты проходили в польском городе Волин при активном участии клуба исторической реконструкции «Серебряный Волк». По мнению руководителя проекта Николая Асламова, этот фильм, по сути, первое историческое кино такого рода. Действительно, режиссеру Ольге Андроповой и актерам удалось достоверно показать жизнь древней Руси, причем, обошлись они без закадрового голоса.

– Когда мы задумали снимать фильм о Руси X века, то поняли, что в России сейчас таких мест не осталось, поэтому и снимали в Польше, где очень бережно относятся к своему историческому наследию, – отметила Ольга Андропова. Кстати, Ольга не только блестяще справилась с режиссурой кинокартины, но и сумела создать яркий достоверный образ княгини Ольги. «Такие фильмы нужно показывать на нашем телевидении», – сказал после просмотра картины молодой писатель Евгений Москвин.

Русская миссия

Комментарий
Ольга Андропова, режиссер:

- Это только первая часть фильма, который задумывался из трех частей. Фильм заканчивается женитьбой князя Владимира на дочери Византийского императора Анне. Во второй части мы планируем рассказать, как проходило крещение Руси. А третью часть посвятим правителям Руси вплоть до правления династии Рюриковичей. Сейчас мы ищем средства на съемки этих двух частей. Главная миссия князя Владимира – крестить Русь. Мы же своей миссией считаем приобщение зрителя к историческим корням. Не зная прошлого, нельзя уверенно смотреть в будущее. Хочется, чтобы наш фильм помог людям вернуть интерес к изучению истории Российского государства. Будет замечательно, если эта кинолента поможет нашим школьникам, сделает процесс учебы живым и увлекательным.

Светлана Руденко

Фото Анны Трёхденовой

Источник

Отзыв зрителя

Евгений Москвин, писатель:

-   Фильм «Русская миссия», недавно вышедший на экраны, возвращает нас к истокам российской государственности, ко временам правления Ольги, Святослава и Владимира. С одной стороны, сразу вспоминаются факты, исторические события, которые проходились в средней школе, однако в «Русской миссии» это показано очень широко исследовательски, многогранно раскрываются личности русских правителей, а также подчеркивается, какие конкретно их политические действия демонстрируют в них по-настоящему выдающихся лидеров. Кроме того, зритель сразу сам может это схватить, оценить и сопоставить – рассказывающие историки постоянно ведут отсылку, объясняют уклад того времени, отношения между людьми, обычаи и традиции.

 Особенное внимание уделяется Ольге, её выдающимся способностям в  деле строительства государственности в Древней Руси.                    

 Построение фильма – художественные зарисовки событий сменяются рассказами ученых и историков – отвечает формату многих научных передач, которые проходят сегодня по центральным телевизионным каналам, - так что можно с полной уверенностью сказать, что «Русская миссия» скоро будет представлена самой широкой российской аудитории.

 Главное же достоинство – в ауре, которая создана в фильме. По-настоящему древнерусской. Удачные фоновые декорации, хороший колорит художественной части и игра актеров, согревают, завораживают зрителя. Сделано это очень тонко и ненавязчиво.

 Можно ожидать, что фильм, вне всякого сомнения, поднимет интерес к вопросам древней отечественной истории, который, к сожалению, сегодня невелик.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru